Победителем «Евровидения-2017» стал Сальвадор Собрал из Португалии (ВИДЕО)

Сегодня в Киеве состоялся финал Евровидения-2017. Нынешний конкурс стал одним из самых масштабных и многочисленных в своей истории. Как и прогнозировали букмекеры, победителем стал португальский певец Сальвадор Собрал с песней Amar pelos dois, что переводится как Любить за двоих.

27-летний Сальвадор — смертельно больной. Ему до конца года крайне необходимо сделать операцию на сердце. Собственно, из-за проблем со здоровьем он пропустил несколько важных репетиций перед конкурсом. Тем не менее, это не помешало парню стать победителем.

Миллионы зрителей увидели яркое шоу, в рамках которого Руслана и Джамала также представили свои новые песни. Ведь именно благодаря этим исполнителям Украина уже дважды принимает главный песенный конкурс Европы.

В финал конкурса Евровидение-2017 вышли 26 стран – Израиль, Польша, Беларусь, Австрия, Армения, Нидерланды, Молдова, Венгрия, Италия, Дания, Португалия, Азербайджан, Хорватия, Австралия, Греция, Испания, Норвегия, Великобритания, Кипр, Румыния, Германия, Украина, Бельгия, Швеция, Болгария и Франция.

20 из них определились в полуфиналах 9-го и 11 мая. Украина и еще пятерка стран, которые являются главными донорами конкурса, вышли в финал без отбора.

Голосовали за песню-победителя 42 страны – все участники конкурса (прошла  ли страна в финал, значения не имеет). Соотношение голосов составляло 50% на 50% голосов профессионального жюри и зрителей. Объявила старт голосования участница Евровидения-2007 Верка Сердючка вместе со своей мамой.

В конце-концов, Украина получила  36 баллов, оказавшись на 24 месте. 

К слову, Президент Украины Петр Прошенко должен был присутствовать на финале. Однако отказался, поскольку в результате обстрела боевиками Авдеевки погибли четверо мирных жителей.

Песня О.Torvald для Евровидения на языке жестов

Мирослава БЗИКАДЗЕ. 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська