Львовян «косит» опасная инфекция

Фото иллюстративное

Медики бьют тревогу: по сравнению с прошлым годом среди львовян на 23% выросла заболеваемость энтеровирусами, информируют в ГУ Львовский областной лабораторный центр МОЗ Украины. В зоне риска — дети и молодежь. Именно среди этой категории горожан больше всего больных.

Возбудители этой инфекции очень устойчивы, они не боятся ни эфира, ни этилового спирта, ни лизола, ни даже заморозки (в фекалиях сохраняют свою жизнеспособность более трех месяцев). Единственное, что может их инактивировать – это раствор формальдегида и хлорсодержащие дезинфицирующие средства. А еще вирус убивает нагревание или высушивание.

— Симптомы энтеровирусной инфекции – жар, желудочно-кишечные расстройства, поражение легких, почек, — говорят в областном лабораторном центре. — Проявляется болезнь, как обычная простуда — катаральными симптомами: возможны серозные выделения из носа, кашель, повышение температуры тела, покраснение слизистых оболочек. Болеют в основном дети и лица молодого возраста, причем в основном летом и весной.

Источником инфекции могут быть как больные люди, так и вирусоносители. Механизм передачи – фекально-оральный, через грязные руки, загрязненные предметы быта, воду и продукты питания. Также возможен и воздушно-капельный механизм передачи инфекции.

Поэтому, чтобы предотвратить заражение энтеровирусной инфекцией, врачи советуют в первую очередь соблюдать правила личной гигиены, своевременно менять постель, полотенца, следить за чистотой одежды, делать регулярную влажную уборку и проветривание помещений, а кухонную посуду мыть горячей водой с использованием моющих средств. И еще главное, отдыхая на природе, купаться исключительно в отведенных для этого местах и избегать попадания воды в рот.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська