«Боялась, что ребенок уже не откроет глаза»: ривненчане, которых в центре города едва не убило дерево, готовятся судиться

Мария Николаевна, Татьяна и маленький Юрчик пострадали в результате падения дерева.

Правду говорят: пока гром не грянет, мужик не перекрестится. В Ривне, для того чтобы работники центрального парка имени Тараса Шевченко удосужились спилить старое дерево, нужен был трагический случай. И он два дня назад таки произошел. Посреди бела дня дерево внезапно раскололось пополам и едва не раздавило целую семью ривненчан, которые в это время как раз прогуливались по парковой дорожке. Мужчина с двумя внуками-близнецами успели отскочить, а жена с невесткой и младенцем в коляске оказались под ветвями.

— Еще не знаю, в какую сумму обойдется операция. Ногой не могу стоять, говорят, перелом голени, — жалуется на больничной койке 60-летняя Мария Николаевна Мазур.

Пенсионерку привалил ствол дерева в центральном парке Ривне. Дерево свалилось и на невестку Татьяну, которая в коляске везла двухмесячного внука Юрия. Коляска разлетелся пополам, но ребенок чудом не получила ни одной царапины.

Коляску дерево практически смяло в лепешку. Ребенок чудом не пострадал.

— У меня только поцарапано ухо и немного лоб, — показывает молодая мама. — Дерево упало прямо на коляску, я пыталась собой прикрыть дитя.

Свидетелями инцидента стали десятки посетителей парка. Бросились вместе спасать. Едва смогли приподнять ствол, вытащили женщину и ребенка. Пенсионерка так и не смогла подняться. Жаловалась на страшную боль в ноге.

— Ребенок даже не плакал, я боялась, что уже не откроет глаза. Вдруг Юрчик начал кричать, — вспоминает Татьяна. — Мы его обследовали, делали МРТ, но врачи говорят — родился в рубашке.

Администрация парка говорит, что дерево не было аварийное. Во всем виновата погода.

Дерево, которое привалило семью, уже спилили. Будут ли компенсировать женщине лечения — администрация парка решит после служебной проверки. Однако руководитель парка считает, что вины работников нет. Ведь за несколько дней до инцидента осматривали граб — он не вызвал у них никаких подозрений.

— Мастера не увидели никаких признаков поражения. Не исключено, что к несчастному случаю привело несколько факторов — порывы ветра и заморозки, потому что началось движение сока, а из-за похолодания ствол мог стать хрупким, — отметил директор парка Андрей Черепанов.

Пенсионерку ждет трехмесячная реабилитация. Операция женщине будет стоить как минимум 7 тысяч гривен. Если семье не компенсируют лечение, Мазуры будут подавать в суд.

Владимир МИКОЛАЙЧУК.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська