Ривненским дуобусом заинтересовались правоохранители

Фото иллюстративное

Полиция расследует, как коммунальное предприятие Ривнеэлектроавтотранс приобрело троллейбус по завышенной цене, заплатив за него 7,50 млн грн. Об этом свидетельствует ряд постановлений Ривненского городского суда от 13 апреля, сообщает PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на .

По данным следствия, в 2016 году КП Ривнеэлектроавтотранс проводило открытые торги по приобретению пассажирского троллейбуса с низким полом. Участниками закупки было два предприятия — Метаюрсервис с предложением 7,50 млн грн. и ТД Литан, которое предложило 6,47 млн грн.

Не смотря на то, что Ривнеэлектроавтотранс наиболее экономически выгодной признал предложение ТД Литан, предприятие отказалось подписывать соглашение с ривненчанами. Мол, они не в состоянии вовремя выполнить  его условия. Поэтому Ривнеэлектроавтотранс заключил договор с Метаюрсервис, чье предложение превысило все тендерные цены на троллейбусы по Украине. Хотя, по мнению следствия, коммунальщики должны были бы отменить торги, поскольку остался лишь один участник. Кроме того, фирма предложила троллейбус с большим количеством дверей, чем предусмотрено в тендерной документации, что тоже является нарушением.

Следователи также выяснили, что Метаюрсервис за период своей деятельности приобрел и реализовал лишь один троллейбус. Кроме того, троллейбус был ввезен в Украину ООО СП Яникс, которое является официальным дилером белорусского завода ОАО УКХ Белкоммунмаш. Причем, стоимость троллейбуса составляла 4,9 млн. грн. Яникс продал его за 6,2 млн грн. Метаюрсервису, которое, по мнению следствия, является транзитным предприятием и было использовано для завладения бюджетными средствами .

Суд удовлетворил ходатайство ривненских следователей и предоставил им доступ к документации Рввнеэлектроавтотранс, Метаюрсервис и СП Яникс.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська