Протокол о коррупции глава Ривненской ОГА Муляренко назвал «недоработкой полиции»

Алексей Муляренко. Фото с сайта Четвертая Власть

Вчера, 26 апреля, на главу Ривненской ОГА Алексея Муляренко работники Управления государственной службы борьбы с экономическими преступлениям составили административный протокол о коррупции. В Нацполиции объяснили, что документ составили, потому что руководитель области невовремя переписал свою долю в уставном капитале компании предприятия по производству дверей Сталь-М и не сообщил об этом в соответствующие органы.

— Вчера действительно ко мне приехали работники Нацполиции из Киева, — объясняет глава Ривненской ОГА Алексей Муляренко. — Мы пообщались с ними почти полтора часа по поводу протокола о коррупции, который был на меня составлен. Они инкриминируют мне то, что якобы как госслужащий я не успел передать корпоративные права на фирму по производству дверей Сталь-М, которую в свое время возглавлял, и в которой был учредителем.

Я им объяснил, что основателем в ней остаюсь и никаких ограничений по этому поводу нет. Однако управленческих решений, после того, как был назначен главой ОГА, я там не принимаю. Эти права, как того требует законодательство, я в 30-дневный срок передал третьему лицу. Если бы они у меня сразу спросили, то и не надо было бы составлять протокол о коррупции. Не думаю, что это чей-то политический заказ. Скорее всего, просто недоработка сотрудников Нацполиции. В этой ситуации мне приятно единственное – завтра год, как я назначен Президентом на должность председателя Ривненской ОГА. И за это время, на меня составили только один протокол, который в суде не будет иметь никаких юридических перспектив.

Напомним, в начале апреля похожий протокол составили и на городского голову Ривне Владимира Хомко.Проблемы с законом у мэра возникли из-за автомобиля Hundai Santa Fe 2013 года, который он продал по вдвое завышенной цене. И не кому-нибудь, а своему многолетнему водителю Виктору Царуку. После этого Владимир Хомко забывает внести изменения в декларации. Точнее, вносит их не в течение 10 дней, как того требует действующее законодательство, а значительно позже. После того, как департамент защиты экономики Нацполиции начал проверку. Сейчас это дело находится на рассмотрении в Ривненском городском суде.

Мирослава БЗИКАДЗЕ, Влад ИСАЕВ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська