Львовские депутаты вспомнили о памятниках, которые до сих пор не «декоммунизированы»

Монумент славы во Львове. Фото из архива.

Сегодня, 27 апреля, во время заседания очередной сессии Львовского городского совета депутат фракции Украинская галицкая партия Тарас Чолий обратился с запросом к коллегам и городскому голове Андрею Садовому, которого, кстати нет на сессии, о невыполнении Закона Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов, который действует в Украине уже более двух лет. Однако в городе до сих пор есть много объектов с явно выраженной советской и коммунистической символикой.

Тарас Чолий вел речь, в частности, о монументе Славы на улице Стрыйской, на котором с лицевой стороны есть три барельефа: рождения Красной армии, гражданская война и освобождение или оккупация западной Украины и дополняет эту композицию пятиконечная звезда. Не смотря на закон о декоммунизации, он до сих пор не демонтирован, потому что городская власть признала его таким, что не подпадает под этот закон.

— Этот монумент ни в коем случае не является памятником жертвам нацизма, — сказал г-н Чолий.- Поскольку он утверждает господство в Украине другого тоталитарного режима, очевидно, господин Садовый не знает истории.

Читайте  также: 

Кроме того, депутат требует немедленно демонтировать и перенести в Музей террора Монумент славы на улице Стрыйской, памятные доски  Ярославу Галану, что есть на фасадах домов на улицах Стрыйской и Героев Майдана, а также памятник Валентине Терешковій – депутату современной российской Госдумы, которая голосовала за антиукраинские законы, в том числе – за оккупацию Крыма.

Если этого не будет сделано, Тарас Чолий обещает обратиться в суд.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська