Посчитай слоников: нехватка сна может привести к серьезным нарушениям в организме

Фото иллюстративное

Сновидения – наше подсознание. Все, что случается с нами, дает о себе знать, когда отдыхаем. Есть люди, которые не запоминают сновидения или имеют проблемы со сном. Все эти явления изучают врачи-сомнологи. Для этого в Украине даже действуют специальные лаборатории сна. Почему люди не спят и видят ли сновидения животные, поинтересовались у Юрия Погорецкого, президента Всеукраинской ассоциации медицины сна и Ирины Бартош, невропатолога, рефлексотерапевта.

— Господа, то почему человек не видит сны или не спит вообще?

Ю. Погорецкий:

– Во сне мозг анализирует информацию, которую получил за день. На подсознательном уровне ищет решение проблем, ведь в это время продолжают работать все отделы мозга. Если человек не стремится к познанию, его ничто не беспокоит, во сне мозг такого человека спит. Поэтому и сны видит редко. Также причиной того, что долго не можем уснуть, может быть хроническая усталость. А, например, люди, которые всегда видят сновидения, обладают высоким уровнем IQ. Цвет и яркость сна также зависят от уровня интеллекта. К такому выводу пришли британские ученые.

Кроме этого, некоторых интересует, видят ли сны животные. Точно не известно. Хотя есть предположение, что слоны, например, могут спать в фазе медленного сна. Утки, опасаясь хищников, могут балансировать между сном и бодростью – одна половина мозга у них дремлет, а другая сохраняет активность.

Юрий Погорецкий.

И. Бартош:

– На стресс наш организм рефлекторно реагирует напряжением мышц, так как реакция на угрозу – защита, — объясняет врач. — Если его не снять, это может привести к мышечным зажимам и ухудшению кровообращения. Волнение за волнениями – и через некоторое время у человека уже не единичные блоки, а сплошной панцирь. Поэтому болит голова, сердце и, конечно, нарушается сон.

– Как его нормализовать?

И. Бартош:

– Научитесь расслабляться. Для этого чаще гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь спортом. Избежать застойных процессов поможет самомассаж теннисными мячиками. Положите два мячика в пакет и свяжите на расстоянии друг от друга. Лягте на них спиной. Двигайтесь от шеи и ниже пока не наступит ощущение тепла. Это поможет решить проблему с бессонницей и в целом улучшит самочувствие человека.

Ирина Бартош.

– По вашему мнению, какой время для сна идеальное?

Ю. Погорецкий:

– Во сне, с 22.00 до 02.00, организм производит мелатонин. Этот гормон отвечает за работу эндокринной системы: щитовидной и поджелудочной железы репродуктивных органов. Дефицит мелатонина может привести к гипертонии и ряду заболеваний сердечно-сосудистой системы, депрессии, импотенции. А продуцирование кортизола (гормона мышечной активности) происходит утром. Попробуйте хотя бы две недели спать правильно и вы почувствуете, что самочувствие улучшится. В целом в Министерстве здравоохранения рекомендуют спать маленьким детям и подросткам не менее 10 часов, людям в возрасте 25-55 лет – 8 часов, а людям старше 65 – не меньше шести часов в день.

Александра ДМИТРЕНКО.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська