Жители Ривненщины бьют тревогу: в одном селе массово гибнут пчелы и болеют дети (ВИДЕО)

За один день в селе Пустомыты Гощанского района погибли целые семьи пчел. Вскоре местные дети начали жаловаться на тошноту, головную боль и першение в горле. Жители села подозревают, что в этом инциденте виноваты местные фермеры. Об этом сообщает PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на .

Пасечник Игорь Мосийчук говорит, что за день потерял треть насекомых. Раньше получал с такого улья около 50 килограммов меда, а сейчас даже боится думать. Пчелы погибли и на других пасеках. Преимущественно отравились рабочие пчелы – те, которые собирают пыльцу.

Внезапно стало плохо и местным детям. Школьница Юлия Жолобчук говорит, что у нее начала кружиться голова, насморк, боль в горле, а также потемнело в глазах. Медики диагностировали у нее аллергию.

Селяне убеждены, что причина этого – местная агрофирма, ведь все началось после того, как фермеры окропили окрестные поля неизвестными препаратами. Кроме того, такая ситуация в селе уже не впервые и каждый раз – после обработки земель. Например, по словам председателя Малятинского сельсовета, к которому принадлежат Пустомыты, Светланы Герасимчук, два года назад пропала корова в одном хозяйстве, а также заболели несколько коров, дохнут пчелы, желтеют сады, болеют дети и пожилые люди.

Вместе с тем, фирма никак не объясняет ситуацию. Мол, комментарии будут тогда, когда специальная комиссия озвучит выводы.

Заместитель начальника Гощанского отделения полиции Виталий Васильчук сообщил, что в течение 10 дней проведут проверку , возможно, установят причастность людей или химикатов, из-за которых произошел инцидент.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська