Полмиллиарда на ямы: чиновники уже в этом году обещают ривненчанам почти «европейские» дороги

Фото иллюстративное.

Во вторник, 25 апреля, глава Ривненской областной государственной администрации Алексей Муляренко и начальник службы автомобильных дорог области Петр Удовиченко презентовали план ремонта автодорог края на этот год. Оба говорят, что дороги станут значительно лучше, поскольку в этом году на то, чтобы привести их в порядок, планируют потратить рекордную сумму денег — 500 миллионов гривен.

По словам Алексея Муляренка, в текущем году из госбюджета на ремонт и строительство дорог Ривненщины выделено более 150 миллионов гривен. Это втрое больше, чем в 2016-ом. Кроме того, 300 миллионов гривен будут привлечены благодаря участию в реализации проекта-эксперимента перевыполнения с таможни. К слову, первый транш в размере 80 миллионов гривен из этого проекта уже поступил на казначейские счета. Еще 105 миллионов гривен предусмотрено на ямочный ремонт. Надеется господин Муляренко и на то, что дополнительные деньги поступят и от реализации других проектов. Правда, каких именно, он не конкретизировал.

— Всего планируем привлечь на ремонт дорог свыше 500 миллионов гривен. Это рекордно большая сумма, — отметил глава ОГА Ривненщины.

Алексей Муляренко и Петр Удовиченко (слева — направо).

Наибольшую часть средств власти области планируют потратить на трассу сообщением Городище-Ривне-Староконстантинов, поскольку она национального значения и находится, вероятно, в одном из худших состояний среди остальных автодорог.

Также в Ривненской ОГА презентовали план ремонта дорог в отдельных районах области. Например, в Владимирецком районе возобновят путь от села Биливская Воля к реабилитационно-оздоровительному комплексу Белое Озеро. В Дубенском районе построят дорогу от районного центра до Тараканова. Будут ремонтировать и участок автодороги от Луцкого до Карпиливского кольца, что в Ривненском районе.

Отдельное внимание обещают местные чиновники уделить мостам. В частности, в Сарненском и Ривненском районах. А на некоторых участках дорог в Ривненском, Здолбуновском и Радивиловском районах уже в этом году планируют построить площадки для передвижных грузовых комплексов. Они позволят осуществлять контроль за грузоперевозками, поскольку перегруженные тяжеловесные грузовики деформируют дорожное полотно и в результате дороги разбиваются вдребезги.

Какие именно фирмы будут осваивать сотни миллионов бюджетных гривен, пока не известно. Это определят на соответствующих тендерах. Однако, председатель Ривненской ОГА Алексей Муляренко пообещал, что тендерный комитет в этот раз будет отбирать претендентов более придирчиво. Мол отныне любительские фирмы больше не будут строить и не ремонтировать дороги Ривненщины. Глава области также надеется, что участие в торгах приймут и уже хорошо известные иностранные фирмы. Например, турецкая Онур, которая делала трассу Киев-Чоп.

Однако пока это все лишь планы. А как оно будет на самом деле, увидим уже следующей весной, сразу после того, как сойдет снег.

Александр ЛІФУН.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська