Из-за миллионных долгов жителей Ривненщины начали отключать от газа

Фото иллюстративное.

По состоянию на начало апреля этого года долг жителей Ривненской области за потребленный газ составил более 100 миллионов гривен. В связи с этим ООО Ривнегаз Збут направило неплательщикам почти 900 предупреждений. А злостных должников уже начали отрезать от сети.

В комментарии корреспонденту PRESS-ЦЕНТР специалист по связям с общественностью ПАО Ривнегаз Виктория Левчук рассказала, что по состоянию на 25 апреля этого года, газовики уже прекратили подачу газа 82 абонентам. Общий долг этих неплательщиков составил 1 миллион 221 тысячу 580 гривен. Кроме того, компания передала дела 19 других хронических неплательщиков в суд. Их долг составляет 380 тысяч гривен. С другими должниками пока ведут разьяснительную работу.

По словам госпожи Левчук, дело каждого должника рассматривают индивидуально. Сначала предлагают добровольно погасить долг, присылают предупреждения об отключении. Если потребитель не регулирует ситуацию с неплатежом, то компания прекращает подачу газа и направляет иск на взыскание задолженности в суд.

Виктория Левчук.

— Дальнейшее восстановление газоснабжения всех отключенных потребителей проводится только после погашения задолженности и уплаты всех расходов газовой компании на работы по прекращения и последующему возобновлению газоснабжения, — отметила госпожа Левчук.

Чтобы восстановить газоснабжения после уплаты долга, в среднем нужно заплатить 500 гривен. Стоимость зависит от метода, которым потребителя было отключено.

Вместе с тем, в ООО Ривнегаз Збут заверили, что в каждый потребитель газа, имеющий задолженность, может обратиться в компанию с соответствующим заявление на реструктуризацию долга. Это позволит избежать отключения от газоснабжения, а сумму задолженности разделить и в дальнейшем выплачивать частями.

К слову, жители Ривненщины не являются лидерами по долгам за потребленный газ. Для примера в соседней Волынской области по состоянию на начало марта клиенты ООО Волиньгаз Збут задолжали за голубое топливо 130 млн. грн. Только в январе и феврале долг волынян за газ вырос более чем на 30 млн грн. А в Хмельницкой области по состоянию на первое апреля этого года жители задолжали 215 млн. гривен. Из-за долгов почти четырем тысячам абонентов уже приостановлено газоснабжение.

Александр ЛИФУН.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська