«Он схватил ее зубами и волочил по земле»: на территории львовского детсада пятилетнего ребенка покусала собака

У девочки после покусов собаки кусаные ссадна правого плеча и руки.

Во вторник, 18 апреля, во Львове на территории детского сада №136, который находится по улице Каховской, чуть не произошла трагедия — на пятилетнюю девочку, которая гуляла здесь с бабушкой, набросился сторожевой пес. Ребенок получил травмы, а родители собираются обращаться в суд.

О том, что произошло, мама девочки Ксения Витвицкая не может вспоминать без боли. Женщина рассказывает, что ее ребенок чудом уцелел, ведь пес таскал девочку в зубах по всему двору.

— Это произошло между 18:45 и 19:00 часами вечера, моя мать забрала дочь из садика, и поскольку была еще вместе с меньшим моим трехлетним сыном, решила с детьми погулять на площадке, — рассказывает Ксения. – Вдруг на детей выскочил пес, которого в детсаду держат как охрану. Он не имеет ни документов, ни необходимых прививок. Владелец собаки — человек, который работает сторожем в этом же заведении. Он видел, что на территории есть дети, и выпускает собаку! Моя мама еле оторвала ребенка от взбесившегося зверя, он в зубах таскал ее по всему двору! Ребенок кричал, плакал, от испуга даже обмочила штанишки… Представляете, какой стресс пережила? Но этот сторож, только закрыл пса в вольере и сам заперся в помещении, даже не пустил мою маму переодеть малышку.

Женщина рассказывает, что приехала в садик только через полчаса, после звонка мамы, потому что была на работе. Вызвала скорую и ребенка забрали в городскую детскую больницу. Там оказали первую медицинскую помощь.

Зато, говорит, в садике перед ней не только не извинились за то, что произошло, а даже учинили скандал:

— Сначала кричали, будто я все выдумываю, а потом добавили, что вообще жалеют, что в свое время приняли моего ребенка в это заведение. А на следующий день были сборы, однако сторож, который является владельцем собаки, на них даже не пришел. Заведующая же вызвала частного ветеринара и только после всего, что произошло, сделали собаке прививку от бешенства. И только теперь начали оформлять на животное все документы. Разве это нормально? Они хотят скрыть все детали. Но я этого так не оставлю и пойду в суд. Ребенок ужасно напуган, теперь боится ходить в садик.

В администрации дошкольного учреждения свою вину признают и уже проводят служебное расследование. Говорят, то что произошло — халатность сторожа, поскольку прежде, чем выпускать собаку, он должен был осмотреть территорию и убедиться, что там никого нет.

— Это собака сторожа, он ее приводит лишь когда имеет дежурство и потом забирает домой, — рассказывает корреспонденту PRESS-ЦЕНТР заведующая ДУЗ №136 Александра Гадач. – Дело в том, что когда детсад закрывается, здесь целую ночь ходят все, кому не лень, перелезают через забор, распивают спиртные напитки, мусорят. На замечания сторожа не реагируют. А уже когда лает собака, не рискуют лезть. Поэтому когда потеплело, мы решили попробовать и позволили сторожу приводить пса. Он нас уверял, что собака имеет все документы и прививки от бешенства, должен был принести бумаги. Однако произошло то, что произошло. Сторож должен убедиться, что во дворе никого нет, только после этого выпускать собаку, но он этого не сделал. Сегодня пса осмотрели в государственной ветклинике, бешенства он не имеет, но через 10 дней нужно провести повторный осмотр.

Занялись проверкой в детсаду и представители городского управления образования.

— Согласно государственному санитарному регламенту в дошкольном учебном заведении может быть вольер, который расположен на расстоянии более чем 25 метров до самого здания дошкольного заведения, — говорит и.о. начальника управления образования Львовского городского совета Зоряна Довганик. — Но, конечно же, прежде всего должна быть безопасность пребывания детей в садике. Конечно, что и сторож, и руководитель заведения нарушили свои должностные обязанности: они не обеспечили должной безопасности пребывания детей в дошкольном учебном заведении. В настоящее время проводится служебное расследование и будут приняты соответствующие управленческие решения.

Пока ребенок в детсад не ходит — боится. А в детсаду ждут заключения ветеринарной экспертизы и уверяют, что собак больше держать не будут.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Фото: Ксения Витвицкая.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська