Сегодня Чистый Четверг: что нельзя делать в этот день

Этот день наши предки еще называли Днем весеннего очищения, который знаменует собой начало подготовки к светлому празднику Воскресения Христова.

История Страстного Четверга уходит своими корнями в раннее христианство и связана с Тайной Вечерей, одним из самых значимых евангельских событий, предшествовавших распятию Христа. В четверг, собрав своих учеников, Иисус омыл им ноги, чтобы показать, каким безграничным должно быть смирение истинного христианина. В этот день поздно вечером один из двенадцати учеников — пресловутый Иуда за тридцать сребреников продал своего учителя Иисуса Христа, которого и распяли.Поэтому считали, что в четверг оживают все зловещие гады и пресмыкающиеся. Люди старались в этот день обязательно умыться или искупаться, тоесть очиститься от грехов. Поэтому Чистый Четверг для любого христианина — это символ полного духовного и физического очищения.

В этот день нужно сходить в церковь, исповедоваться и причаститься. А еще – побывать в бане или искупаться в проточной воде, чтобы очистилось тело. Считается, что вода в этот день обладает мощными магическими свойствами, помогает укрепить дух и очистить душу, а горячий пар способствует оздоровлению тела.

Также в этот день в конюшнях, амбарах и домах все должно быть чистым и выглядеть празднично. В саду и на огороде хозяин сгребал в кучу прошлогоднюю листву, ботву сорняков и сухую пашню и поджигал — чтобы очистить землю от мороза, зимы, смерти и всякой нечисти. С давних времен в Чистый Четверг принято наводить порядок в доме. Хозяйки должны не только помыть пол и вытереть пыль, но также избавиться от ненужных вещей и самое главное очистить свой дом от негатива. Мысленно попрощайтесь со всеми ссорами и обидами и встретьте праздник с легкой душой.

Кроме того, важно помнить, что Чистый Четверг — это начало самой строгой части поста, которая продолжается вплоть до наступления Пасхи. Сегодня следует как можно строже воздерживаться от приема пищи, курения и употребления алкоголя.

После Чистого Четверга дома и во дворе нельзя убирать до самой Пасхи, потому что считается, что можно насыпать сор в глаза Христу, который лежит в гробу.

С Чистого четверга до Страстной пятницы нельзя оставлять не вымытую посуду и замоченное, но не выстиранное белье.

Конечно же, Страстной Четверг — день капитальной уборки дома и стирки.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська