Ноги на якоре: в Ивано-Франковске проведут всеукраинский турнир по игре в петанк

Фото иллюстративное

Он должен стать первым и ежегодным турниром в городе. Для этого в парке уже обустраивают специальную площадку. Об этом сообщает Ивано-Франковский горсовет.

Ячейка игры обустроят позади старого альпин-парка. Инициаторы — участники петанк-клуба Чугайстер совместно с областным подразделением Федерации петанку Украины.

Игра петанк возникла в 1907 году в Ла Сиота, в Провансе, на юге Франции. На английском и французском языках название петанк происходит от la petanca, что означает ноги вместе или, точнее, ноги на якоре. Участник должен, стоя внутри круга (обеими ногами касаясь земли), бросить полые металлические шары как можно ближе к маленькому деревянному шару.

Игра петанк считается одной из наиболее социальных, ведь не имеет ни возрастных, ни ограничений относительно пола. С помощью игры в петанк развивается командный дух, физическая выносливость и внимательность.

Работы по подготовке спортивной площадки планируют завершить до конца этого месяца. А после этого и организовать всеукраинский турнир.

Александра ДМИТРЕНКО.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська