«Настенька лишь бросила ему хлеба»: на Львовщине пес откусил пол губы шестилетней девочке

Настя до сих пор не может оправится от боли. Фото из семейного архива.

Трагедия случилась в Дрогобыче, что на Львовщине, вчера, 10 апреля, в одном из дворов по улице Стрыйской. В тот теплый весенний день 6-летняя Настенька играла во дворе. Рядом было много людей, соседей, мама в коляске качала братика, которому еще не исполнилось и двух годиков. Вдруг к ребенку подбежал соседский собака. Девочка забежала в дом, взяла кусок хлеба и решила покормить собачку. Однако, когда она бросила ему хлеб, тот, как сумасшедший, набросился на ребенка.

— Я тогда был на работе, вдруг жена звонит, плачет, слова вымолвить не может, — рассказывает корреспонденту PRESS-ЦЕНТР отец Виталий Лаврив. – Спрашиваю, что случилось, едва ее успокоил, а она говорит, что соседской пес малой губу откусил. Переспрашиваю, как откусил, может укусил? А она – нет, откусил…

Все произошло за считанные секунды — пес набросился на ребенка, схватил зубами за лицо и отскочил. Пани Марьяна, мать девочки, даже не успела сориентироваться, что случилось, хотя была почти рядом.

— У нас один двор на несколько небольших домиков, — продолжает пан Виталий. – У соседа два таких пса, дворняги, не породистые. Но они никогда ни на кого не бросались. Однако подозреваю, что он удерживает их неподобающе – собаки привязаны на шнурке, не на цепи, даже не знаю, есть ли  у них конура. Думаю, что и не кормит. Поэтому когда пес увидел в малой хлеб, он был очень голодный, вот его могло и перемкнуть. Здесь не животное виновато, а хозяин и его нужно наказать.

После случившегося Виталий Лаврив ходил к соседу, чтобы поговорить. Но тот и слушать не захотел – сказал, что это ребенок собаку дразнил, вот он и набросился. О возмещении лечения нет и речи.

— Он только кричит, даже слушать не хочет! – говорит Виталий. – А мы и так еле концы с концами сводим – жена в декрете, Настя в садик ходит, я постоянно на работе. Даже на лекарства дочке теперь денег не хватает.

Поэтому мужчина пошел с жалобой в полицию. Правда, говорит, приняли заявление у него лишь со второго раза – когда истории придали огласку. А сначала только отмахивались, мол, нет состава преступления.

— Сегодня к нам обратились родители шестилетней девочки – жители Дрогобыча, которые сообщили, что их дочь покусала собака и ребенок с диагнозом кусаная рана верхней губы был госпитализирован в местную больницу, — рассказывает Наталья Постойко из Дрогобычского отделения полиции. — Работники Дрогобычского отдела полиции, в частности сектора ювенальной превенции, а также работники других служб проводят проверку по данному факту. Собака, который набросился на ребенка, изолирован, его обследуют сотрудники больницы ветеринарной медицины. Также правоохранители устанавливают личность владельца собаки.

Насте в больнице наложили швы, однако она до сих пор ужасно испугана – боится оставаться одна, просыпается ночью и постоянно плачет от боли.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська