«Вас по-хорошему бы расстрелять»: волонтеров не пропускают в прифронтовые поселки на Донбассе

На подконтрольной Украине территории Донбасса, в частности на Луганщине, полиция и военные на блокпостах получили неофициальный приказ не пропускать в прифронтовые населенные пункты волонтеров и общественных деятелей. Об этом на своей в Facebook написал волонтер Восток СОС Константин Реуцкий, сообщает PRESS-ЦЕНТР.

Он рассказал, что на одном из блокпостов на пути к поселку Трехизбенка их остановил полицейский и попросил отойти в сторону. Там сказал, чтобы волонтеры нигде не говорили, что они из благотворительного фонда, потому что действует устное распоряжение не пропускать волонтеров и общественные организации. Причину этого не объяснил.

Однако, Константин Реуцкий говорит, что они не собираются ничего скрывать, потому что, мол, не видят в этом смысла. Тем более, что накануне они отправили письменное уведомление о проведении тренинга для местных жителей.

Волонтеры заметили, что теперь их документы проверяются дольше, данные переписывают, нацгвардейцы и полицейские куда-то долго звонят, чтобы спросить, как с ними быть. Для проезда сначала требуют разрешение, но впоследствии, не имея объяснения таким требованиям, все-таки пропускают.

Волонтер рассказывает, что бойцы уверены, что каждый человек с луганской регистрацией – сепаратист и предатель. При чем говорят об этом с самого начала, безо всяких вопросов. Мол, по-хорошему, их вообще надо расстрелять.

Участники общественных организаций и волонтеры обзвонили областной ВГА, ЦВС, пресс-центр штаба АТО и другие учреждения, которые могут повлиять на военных. Однако, это не дало никакого результата, поэтому волонтеры два часа ждали решения.

После этого их пропустили в сопровождении военных, но в Трехизбенке, где 15 местных жителей ждали тренинга, на тот момент осталось лишь пятеро. Стоит отметить, что даже на тренинге по правам человека присутствовали вооруженные бойцы 93-й бригады.

После тренинга заместитель командира батальона поклялся, что больше никогда не пропустит этих волонтеров ни в Трехизбенку, ни в другие поселки их сектора.

Другие волонтеры в комментариях пишут, что у них была подобная ситуация.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська