Плохой отец или проблемная родня: львовяне не могут поделить двух парней-подростков после смерти их матери

Богдан и Марьян с мамой Галиной. Фото из семейного архива.

На чьей стороне правда в этой истории, пока сказать трудно. Однако почему-то не покидает мысль, что дети просто стали заложниками отношений между взрослыми. В редакцию PRESS-ЦЕНТР обратилась обеспокоенная Ирина Вареница — тетя двух львовян-подростков Богдана и Марьяна Погорельцев, которые остались без мамы. Ребята после смерти матери живут с отцом, а родственники по маминой линии – бабушка, дедушка и тетя Ирина уверяют, что им не дают общаться с детьми. Втянули в этот семейный конфликт даже администрацию гимназии, где учатся ребята.

Трагедия в этой львовской семье произошла в сентябре 2011 года. Тогда умерла 30-летняя Галина Погорелец. У молодой женщины была тяжелая неизлечимая болезнь. А на то время семилетний Марьян и девятилетний Богдан остались без мамы. Еще некоторое время они жили у бабушки и дедушки (родителей Галины), однако позже их забрал к себе отец. С тех пор дети практически не общаются с родными, говорит Ирина Вареница. А все из-за того, что отец детей Андрей Погорелец и его мать категорически против этого. Даже, несмотря на наличие у родственников покойной жены, соответствующих разрешений судов.

— Отношения у Галины и Андрея никогда не были идеальными, — рассказывает корреспонденту PRESS-ЦЕНТР Ирина Вареница. – Сначала, когда родились дети, вроде все было более-менее нормально. Некоторое время мы жили все вместе с родителями у нас. Потом они переехали к Андрею  и его маме. Но скандалы в этой семье были постоянно. Подозреваю даже, что Андрей поднимал на сестру руку. Тогда она с детьми убегала к нам. Потом они мирились и она возвращалась домой. Когда в очередной раз Галину с детьми Андрей и свекровь выгнали из дома, она осталась у нас. У нас она и умерла…

Ирина Вареница, тетя Богдана и Марьяна.

Конфликт между родными покойной Галины и ее мужем разгорелся сразу через несколько недель после смерти женщины. По словам Ирины, в один из сентябрьских дней бабушка отвела детей в школу, а когда пришла забирать, то учительница сказала, что ребят забрал отец. Старшая женщина бросилась к зятю, а тот и говорить не захотел – мол, дети будут жить с ним и точка.

Еще некоторое время Галинины родственники могли видеться с Богданом и Марьяном в школе, администрация учебного заведения не возражала. И потом Андрей перевел их в гимназию Евшан, где уже более 40 лет работает учителем его мать, Роксолана Погорелец. Тут связь с детьми оборвалась окончательно, говорит Ирина. Каждая попытка хотя бы поговорить с ними или передать гостинец, заканчивалась скандалом, вызовами полиции и даже драками.

— Андрей избил однажды моего отца за то, что тот хотел лишь поговорить с внуками, — говорит пани Ирина. – А меня на инвалидной коляске (женщина несколько лет назад получила травму позвоночника. — Ред.) буквально вытолкал из класса! Это было в конце марта этого года. Тогда мы в последний раз видели ребят. Мы даже в суд обращались. У нас есть решение – дети живут с отцом, но мы, дедушка, бабушка, родная тетя имеем право с ними видеться, общаться, даже в определенные дни брать их к себе. Почему он нам запрещает? Мы же их больше всего любим, это наши кровушки! И главное, администрация гимназии идет у него на поводу. Каждый раз вызывают полицию, когда мы приходим. Моих родителей в отделение даже вызвали – мол, какое они имеют право общаться с внуками! Моя мама очень переживает, постоянно плачет, ведь Богдан и Марьян – единственное, что осталось от дочери! Это просто издевательство над пенсионерами, детьми и инвалидом на коляске!

У Андрея Погорельца по этому поводу своя правда. Он говорит, что с детьми видится не запрещает, но родственники покойной жены добиваются не этого – они хотят, забрать младшего сына.

— Есть решение суда: по субботам они могут забирать детей к себе, но они этого не хотят, — рассказывает корреспонденту PRESS-ЦЕНТР Андрей Погорелец. – Они приходят на уроки, вытаскивают ребят из класса, когда те пишут контрольную, срывают учебный процесс. Что значит не дает нам видеться с детьми? Им не по три года, ребятам 16 и 14 лет, они сами могут ходить к ним, когда захотят, но дети сами не хотят. Меня постоянно обливают грязью. Написали на меня уже более 200 заявлений в правоохранительные органы, вот уже и прессу подключили. Они требуют, чтобы я старшего оставил себе, а младшего, Марьяна, отдал им. Мол, додавят и я сдамся. Но этого не будет, я — отец и детей делить не собираюсь. Если будет нужно, даже уеду за границу.

В гимназии Евшан, где учатся Богдан и Марьян, говорят о парнях как о спокойных, умных и вежливых. Мол, и учатся хорошо, и шахматами занимаются, и музыкой, и даже в выходные в церкви прислуживают. Да и к отцу претензий не имеют – детьми занимается, всегда накормлены, чистые и опрятные, каждое лето на море ездят.

— Дети у нас учатся уже пять и три года соответственно, и сначала все было нормально — бабушка и дедушка приходили, общались с ними в моем кабинете, у психолога, — рассказывает PRESS-ЦЕНТР директор гимназии Евшан Божена Назар. – Проблемы начались года два назад. Марьян сам написал на мое имя отказ, что не хочет с ними видеться, а позже Богдан подписал похожий документ в присутствии представителей службы по делам детей. Как я могу теперь насильно их заставить? Я с ними говорила, пыталась убедить, мол, это ваши близкие, они вас любят и т.д. А те – ни в какую! Кроме того, их отец написал заявление с просьбой не пускать детей к этим родственникам во время учебного процесса, так как есть решение суда – пожалуйста, когда определенный день, пусть общаются. Последняя встреча действительно закончилась дракой. Тогда сорвали урок, дети все перепугались, а эти ребята получили стресс, потому что им стыдно перед сверстниками за такое поведение родственников. Тогда я написала приказ не пускать в школу ни тех, ни тех. Я отвечаю за состояние и здоровье детей во время учебного процесса. Мое мнение, что это конфликт между взрослыми, а дети просто стали заложниками. Слышала от ребят, что они не хотят видеться с бабушкой и дедушкой, потому что те якобы обвиняют отца в смерти мамы. Так это или нет – не знаю, но если и так, то для этого есть правоохранительные органы, и не нужно манипулировать детьми.

Чем закончится этот конфликт, покажет время. Однако уже понятно, что пока взрослые не решат сесть за стол переговоров и урегулировать все мирно, не впутывая детей, здесь не обойдется без следующих судов и вмешательства правоохранительных органов.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська