Вместо СИЗО будет сидеть дома: ривненский суд отпустил прокурора, подозреваемого в убийстве адвоката Шаблий и ранении отца

В суд Игорь Чайка пришел с женой.

Только что закончилось заседание в Ривненском городском суде под председательством Евгения Сидорука, на котором избирали меру пресечения тернопольскому прокурору Игорю Чайке. Его – дубенского адвоката Виты Шаблий и ранении отца, экс-главы милиции Ривненщины Вячеслава Чайки, которое произошло четыре дня назад. Заседание длилось более трех часов.

Игорь Чайка пришел в суд вместе со своей женой и виновным себя так и не признал.

Перед началом заседания его адвокат, то ли по собственной инициативе, то ли по просьбе подзащитного, который увидел много журналистов, ходатайствовал о закрытом судебном заседании. Аргументировал тем, что во время рассмотрения будут озвучены доказательства досудебного следствия и детали из личной жизни семьи. Однако суд ограничился лишь запретом видеосъемки.

Заседание суда длилось более трех часов.

Затем судья Евгений Сидорук зачитал текст подозрения. Игорь  Чайка признался, что был в доме в момент конфликта, но смерть мачехи и ранение отца объяснил самообороной.

— Я не виновен в этом преступлении. Буду свою правоту доказывать в судебном заседании, — заявил Чайка.

Наконец около полуночи Игорю Чайке избрали меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с электронным браслетом. Хотя прокурор просил 60 суток ареста без права на залог. Мол, он уже и так несколько дней скрывался, поэтому на свободе может уклоняться от следствия, давить на свидетелей и своего раненого отца.

А еще есть ходатайство об отстранении Игоря Чайки от занимаемой должности в тернопольской прокуратуре. Правда, по нему будут проводить отдельное судебное заседание.

Напомним, что прокурор Чайка на сегодня является главным подозреваемым в деле убийства дубенского адвоката Виты Шаблий, которое произошло вечером 1 апреля. По предварительной версии следствия, сын-прокурор приехал к дому, в котором проживал его отец, бывший глава милиции Ривненской области Вячеслав Чайка, и начал стрелять из пистолета. От полученных ранений жена Вячеслава Чайки, адвокат Вита Шаблий погибла на месте, а сам Чайка-старший в тяжелом состоянии попал в больницу.

Сам Игорь Чайка после этого несколько дней не выходил на связь, не появился и на работе в Тернопольской областной прокуратуре. А сегодня после обеда со своим адвокатом приехал в Ривненскую областную прокуратуру. В суде оправдывался, что не выходил на связь, потому что разбил телефон.

29-летнему прокурору Игорю Чайке грозит пожизненное заключение.

Владимир МИКОЛАЙЧУК.

Фото автора.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська