Львовские хирурги сделали уникальную операцию малышу, который родился гермафродитом

Фото иллюстративное

Пять часов медики Львовской областной детской больницы ОХМАТДЕТ оперировали трехлетнего малыша, который родился с женскими и мужскими половыми органами, сообщает PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на При Советском Союзе такие операции делали только в Москве, теперь – за рубежом. Львовские врачи стали первыми в Украине, которым удалось сформировать пол малыша уже после его рождения (в Киеве проводят операции по смене пола, но только взрослым).

Трехлетний Виктор (фамилии родителей не называем по этическим соображениям) родился в многодетной семье – он был третьим ребенком, где уже подрастали две девочки. Поэтому когда УЗ-обследование показало, что родится мальчик, радости не было предела. Особенно радовался отец, что наконец будет иметь такого желаемого сына. Однако когда малыш родился, кроме мужских половых органов, у него были еще и женские.

Родители были в отчаянии. Родным и друзьям сказали, что родился мальчик и назвали его Виктором. Подождали, пока ребенок немного окрепнет, а потом начался поход по врачам.

— Сначала родители ребенка приехали к нам, но мы сразу направили их в Институт наследственной патологии Национальной академии медицинских наук Украины, в медико-генетический центр, потому что ребенок был непонятного пола, мы обнаружили у нее признаки гермафродитизма (двуполовости), — говорит заместитель главного врача Львовской областной детской больницы ОХМАТДЕТ, главный детский хирург Львовщины Александра Бурда. – Специалисты центра должны были провести комплексное генетическое обследование, в частности, исследование кариотипа, другими словами, установить набор хромосом, по которым определяют, какого пола ребенок: женской или мужской.

Однако исследование не дало четкого ответа, потому что у ребенка обнаружили синдром Клайнфельтера. Это наиболее распространенное хромосомное заболевание у мужчин, вызванное наличием дополнительной женской хромосомы. У этого ребеночка обнаружили такой кариотип – 47 хромосом, две ХХ-хромосомы и Y-хромосому, то есть три половые хромосомы: две женские , одна – мужская.

Врачи собрали расширенный консилиум, в состав которого вошли лучшие детские специалисты Львовщины, главные специалисты. Они решили не спешить с определением пола ребенка, а провести тщательное внутреннее обследование детского организма.

Оказалось, что у ребенка были женские внутренние половые органы и две половые железы: с одной стороны ткань яичка, с другой – ткань яичника. Итак, малыш оказался истинным гермафродитом.

Дети с такой патологией рождаются, обычно, вследствие хромосомной патологии, из-за гормонального сбоя, может быть также причиной заболевание матери или негативное влияние внешней среды, говорят врачи.

— В данной ситуации мы руководствовались не тем, как легче сделать операцию, а как будет лучше для ребенка. Один неверный шаг мог перечеркнуть всю его жизнь, — говорит уролог І хирургического отделения больницы ОХМАТДЕТ Андрей Поцюрко. — Чтобы избежать ошибки, мы отправили маленького пациента еще на обследование в Киев, хотели услышать мнение главного генетика и других смежных специалистов. Оттуда пришел совет – формировать ребенка по женскому типу. Поскольку, если формировать мальчика, то операцию придется делать в несколько этапов, она будет довольно травматична, но главное – мальчик, когда вырастет, не будет полноценным мужчиной, он только по внешним признакам будет его напоминать. Это будет для него большая психологическая травма и неизвестно, как он на это отреагирует.

Также ребенку надо было переделать документы, изменить свидетельство о рождении, в котором указать, что родился не Виктор, а Виктория. А это оказалось не так просто и заняло довольно много времени. За это время родители психологически готовили ребенка к переходу в другой пол. Они переехали на некоторое время к бабушке в город, где о них никто ничего не знал, отпустили ребенку волосы, завязывали банты, одевали в платьица.

В состав операционной бригады вошло пять львовских хирургов: Александра Бурда, Андрей Поцюрко, Игорь Гримак, Даниил Иваськевич, Богдан Гижа и анестезиолог Оксана Гаврилишин. Операция длилась пять часов. И медикам удалось совершить чудо, доделать то, чего по каким-то причинам не сделала природа.

— Девочка сейчас будет расти и развиваться, как и ее ровесники, — говорит Александра Бурда. – А вот в период полового созревания ей нужна будет помощь квалифицированного детского гинеколога, детского эндокринолога. Если ее будут правильно вести, то в будущем эта девочка, вполне вероятно сможет выносить и родить ребенка.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська