«Он теперь на радуге»: львовянка просит помочь спасти ее дочь, которую пес «научил» говорить и погиб

Сегодня Виталии из небольшого райцентра Каменка-Бугская на Львовщине одиннадцать лет. Восемь из них девочка борется со страшной болезнью, хотя точный диагноз медики не могут установить до сих пор – Вита практически не разговаривает. Произошло это в результате стресса, полученного после развода родителей. Еще несколько лет назад она не могла произнести ни звука. Говорить девочку понемногу научил любимый пес Томас. На днях его не стало – собаку сбил на джипе какой-то крутой. Не помогло ни дорогое лечение, ни две операции, деньги на которые собирали все львовяне. Поэтому теперь мама Виты Мария Бурлова боится, что ребенок вследствие пережитого горя от потери четвероногого друга, снова замкнется в себе и потеряет дар речи. Однако обо всем по порядку…

Когда Виталии было всего три года, из семьи ушел муж. Девочка больше всего любила отца. Каждый день ждала, что он вот-вот придет домой, она усядется ему на колени и что-то будет щебетать о своих детских заботах. Мария до сих пор помнит тот страшный день.

В гости пришел приятель Марии в похожей куртке, которая была у ее мужа. Маленькая Вита изо всех сил бросилась незнакомцу на шею, вдруг испуганно отскочила – она увидела, что это не ее папа, а чужой дядя.

— У нее началась страшная истерика, она плакала, визжала, билась, а когда успокоилась, не произнесла ни слова, — рассказывает корреспонденту PRESS-ЦЕНТР Мария. – С тех пор мы за два года не слышали от нее практически ни звука. Что только не делали, к каким врачам только не ездили! Все разводили руками — одни диагностировали задержку в развитии вследствие стресса, другие –даже ДЦП. Мне пришлось уволиться с работы, ведь ребенку нужен был круглосуточный уход. Муж алиментов не платил, не помогал. Жили практически за счет моих родителей-пенсионеров, помогали знакомые.

Медики в один голос советовали Виталии так называемый белый стресс, то есть положительные эмоции. Тогда Мария на последние деньги (потому что удовольствие не из дешевых) решилась увезти ее в Крым, на дельфинотерапию. И тут случилось чудо – девочка начала произносить отдельные буквы. Тогда женщина поняла, что именно животные помогут ее ребенку выздороветь. Так в семье три года назад появился Томас.

Для Виты Томас стал настоящим другом.

— Я его купила на базаре во Львове за 100 гривен, – говорит Мария. – Это была смесь таксы с мопсом. Он был таким задорным, непоседливым! И практически Томас научил мою дочь говорить – она закрывалась с ним в комнате и могла разговаривать часами, что-то ему рассказывала, делились своими переживаниями, смеялась. А он так лежал и внимательно-внимательно слушал, склонив голову на бок. Смотрел умными глазами на нее, будто человек. Даже когда я Виту ругала за какое-то непослушание, то она шла и жаловалась Томасу. Он был членом нашей семьи.

Понемногу Вита начала разговаривать — сейчас она произносит только начальные слоги отдельных слов. Умеет построить предложение, только не договаривает до конца слова. Мария убеждена, что заслуга в этом, пусть и маленьком, но прогрессе, именно их домашнего любимца, с которым ребенок позволял себе быть откровенным и таким, как есть. Вита даже пошла в обычную школу, а не для детей с ограниченными возможностями. Хотя занимается по индивидуальной программе и на уроках постоянно присутствует кто-то из родных – мама или бабушка.

Трагедия случилась 8 февраля, когда муж Марии (женщина вышла замуж второй раз и имеет сейчас еще и шестимесячного сына) гулял с младшим сыном и Томасом на окраине города.

— Там такое поле есть, где все собак выгуливают, — продолжает собеседница. – Но через это поле идет дорога, где автолюбители навеселе любят погонять на своих авто. Муж отпустил Томаса с поводка, чтобы он побегал. Произошло все за доли секунды – он заметил, как на огромной скорости летит джип, глухой удар и нашего Томаса отбросило в канаву. Этот водитель чудом не задел мужа с детской коляской, и даже не остановился.

После аварии Томаса выхаживали почти два месяца.

Потом были долгие недели лечения – у Томаса оказался сломан позвоночник. Его прооперировали (на это Мария заняла 4 тысячи гривен). Однако то ли врачи что-то сделали не так, то ли пес был чересчур подвижным, но вся конструкция, вмонтированная в скелет животного, просто рассыпалась внутри. Томаса готовили ко второй операции, на которую волонтеры помогли собрать шесть тысяч гривен. Все это время Мария сама выхаживала парализованную собаку — колола антибиотики, ставила клизмы, мыла и убирала. Пес даже не огрызался и не рычал, а спокойно смотрел, будто понимал, что хозяйка пытается ему помочь. Кроме того, на руках у женщины был еще шестимесячный сын и больная дочь, которые тоже требовали круглосуточного ухода.

До очередной операции Томас не дожил. Его не стало в минувшую субботу, 25 марта. Закопали собаку недалеко от дома, говорит Мария, даже тюльпаны рядом посадили.

— Вита до сих пор не знает, что он умер, боюсь, чтобы из-за стресса ее болезнь не вернулась, — вытирая слезы, говорит Мария. – Она знает, что он был в больнице, теперь мы ей говорим, что Томас ушел жить на радугу, ему там будет хорошо и он оттуда всегда ее видит. Она даже теперь рисует радуги с собакой. А еще говорим, что Томас пришлет ей своего братика или сестричку, готовя, что купим другого пса, но она об этом и слушать не хочет. Садится на его подстилку, накрывается одеялом и ждет своего Томаса.

Впереди у Виталии несколько курсов лечения в Днепре. Знакомые посоветовали профессора тамошнего психотерапевтического реабилитационного центра. Очередь к нему расписана на два года вперед, но Мария надеется отвезти дочь значительно быстрее, ведь времени, чтобы исправить проблему, не так много. Нужно успеть, пока не начались гормональные изменения в организме ребенка.

Эту картину Мария сделала вместе с дочерью и хочет продать, чтобы заработать на лечение Вики.

Однако лечение там не из дешевых. Один курс стоит минимум 15 тысяч гривен. А Вите для полного выздоровления требуется по крайней мере четыре.

— Я думаю, что Томас выполнил свою миссию – научил мою Виту говорить и ушел. Теперь она просто обязана выздороветь, — говорит Мария.

Чтобы заработать на лечение, девочка вместе с мамой изготавливает картины в технике квилинга и продает. Одну такую уже продала за 750 гривен, на очереди следующая. Ее себестоимость 600 гривен, поэтому Мария с дочерью хотят заработать хотя бы 1300. Мама девочки надеется на помощь неравнодушных людей. Поэтому, если кто хочет и может финансово помочь в лечении 11-летней Виталии, просьба перечислять средства на карточку ПриватБанка — 5168742602210464 (Бурлова Мария Михайловна).

Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Фото из личного архива героев публикации.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська