Оружие, маски и полнейшая тайна: в ГФС Ривненщины снова работают следователи ГПУ

Фото со страницы Инны Белецкой в Facebook.

О том, что правоохранители, что-то ищут в помещениях Государственной фискальной службы в Ривненской области сообщила на своей в Facebook местная журналистка Инна Белецкая.

Пока в Сарнах все местные правоохранители и руководство Нацполиции открывают райотделение, в Ривне – обыски. Проведение следственно-оперативных действий в гор и в обл налоговой. В городской налоговой клиентов не пускают на четвертый и пятый этажи. Обыски проводят в кабинетах. Следователи из ГПУ. В областной – обыск в кабинете заместителя. Вот такое.

Как стало известно, кроме следователей ГПУ, в помещениях ГФС есть и сотрудники местного СБУ. Правда, в пресс-службе ведомства никаких подробностей пока не разглашают. Говорят, что уголовное производство находится в Генеральной прокуратуре Украины, а их сотрудников лишь привлекли для помощи в проведении следственных действий. Поэтому, что именно ищут, у кого, и в рамках какого уголовного производства, пока не известно.

Напомним, что это уже не первый за последние несколько месяцев обыск в здании ГФС в Ривненский области. В конце сентября прошлого года сотрудники СБУ, внутренней безопасности ГФС и прокуроры побывали в кабинетах руководства управления. Кроме того, повели . А уже через несколько часов СБУ обнародовала фото с десятками разложенных на кровати 200— и 500-гривневых купюр, а также с пачками денег на столе в кабинете господина Зайцева. СБУ фамилий тогда не называла. Только причину: Систематическое получение денег с предпринимателей за содействие в возмещении налога на добавленную стоимость. Задержанный за беспрепятственное возмещение НДС из Госбюджета получил 238 тысяч гривен от предприятия, которое занимается экспортом древесины. К коррупционной деятельности злоумышленник привлек родственников — посредником выступала его сестра, а деньги переводили на счет жены.

Дмитрий Зайцев.

Под вечер того же дня сам господин Зайцев созвал пресс-брифинг, на котором сообщил, что никакой взятки не было, а изъятые деньги — его личные. Точнее его жены – Оксаны Зайцевой, которая согласно данным декларации главного фискала области за 2015 год получила от своей деятельности 1,32 млн. грн. дохода. Хотя за год до этого ее доходы были гораздо скромнее – 24 тысячи гривен.

По данным госреестра, основной вид деятельности предпринимательницы Оксаны Зайцевой — оптовая торговля древесиной, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием.

Тогда же, правоохранителями было открыто уголовное производство — по ч. 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом). Однако никого из управления ГФС после обысков и заявления о коррупции не задержали.

Какова дальнейшая судьба этого уголовного производства, которое тоже ведет Генпрокуратура, пока неизвестно.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська