Разминировать территории в зоне проведения АТО могут десятилетиями, — Тука

Фото иллюстративное

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны провел круглый стол на тему Развитие потенциала Украины по гуманитарному разминированию: законодательное обеспечение при участии народных депутатов, представителей государственных органов, НАТО и ОБСЕ, общественных неправительственных организаций, международных экспертов. На заседании заместитель министра по временно оккупированных территориях и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что территории в зоне проведения антитеррористической операции на востоке будут разминировать еще в течение 10-15 лет, сообщает PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на .

Кроме того, учитывая, какое количество оружия и боеприпасов расползлась по всей территории Украины, этот процесс может длиться значительно дольше.

В свою очередь, народный избранник Юлий Мамчур также подтвердил, что на разминирование Донбасса может понадобиться несколько десятилетий.

— Один год активных боевых действий ведет к десятилетней работе по разминированию территорий. Поэтому государство должно создать координационный центр, который будет координировать усилия, накопит материальные средства, в том числе, международную помощь, — сказал нардеп.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська