«Поссорить украинцев и поляков выгодно только России», — посол Украины в Польше Андрей Дещица об обстреле консульства в Луцке

Сегодня, 29 марта, в Луцке, на улице Дубновской, что недалеко от центра, произошло ЧП– неизвестные лица из гранатомета обстреляли консульство Республики Польша. К счастью, обошлось без жертв, хотя на этот момент в помещении были и консул, и охрана. Повреждены лишь крыша и окна, однако инцидент вызвал большой резонанс в обществе. Ведь ситуаций, когда кто-то пытается расшатать украинско-польские отношения, в последнее время немало – это и разрушенные могилы погибших поляков на Львовщине, и памятник в Быковне под Киевом, и оскверненный монумент расстрелянным польским профессорам в Львове. Ни в одном случае не задержали вандалов. Теперь очередь дошла до консульства в Луцке. СБУ в этих действиях увидела кремлевский след, а Польша собирается выдвинуть ноту протеста официальному Киеву.

Взрыв на Дубновской раздался после полуночи. Местные жители говорят, что он был слишком мощным, ведь зазвенели стекла в окнах и сработали сигналки всех машин, припаркованных на ближайших улицах.

— У меня пластиковые окна, казалось бы, они изолируют шум, однако даже дети проснулись, когда услышали взрыв, — рассказывает корреспонденту PRESS-ЦЕНТР лучанка Оксана, которая живет недалеко от консульства. – Вместе с тем в небе появилось сияние, свет, сработали сигнализации на автомобилях. Признаюсь честно, было страшно, в нашем мирном Луцке я такого еще не видела.

Сегодня консульство не работает. В крыше – огромная дыра, повылетали несколько окон. Телефоны ведомства тоже не отвечают. На месте работают следователи.

Правоохранители на месте обнаружили цилиндр, похожий на хвостик от реактивной гранаты. Фото: volyn24.com.

В полиции предполагают, что преступники стреляли с заднего двора территории консульства, к тому же целились в окна последних этажей. По предварительным данным, причиной взрыва на четвертом этаже дипломатического учреждения стал выстрел из гранатомета РПГ-26. На месте обнаружили металлические осколки и цилиндр, внешне похожий на хвостовик от реактивной гранаты. Также изъят металлический предмет, похожий на крышку тубуса от ручного противотанкового гранатомета.

Следствие рассматривает несколько версий случившегося, одна из которых — террористический акт.

— Провокации против Республики Польша, что время от времени случаются в Украине, выгодны лишь одной стороне – Российской Федерации, почерк которой видно издалека, — говорят в пресс-службе СБУ.

Сейчас правоохранители устанавливают и разыскивают преступников. Сведения о террористическом акте внесены в Единый реестр досудебных расследований, сообщили в пресс-службе прокуратуры Волынской области.

Тем временем, Министерство иностранных дел Польши вызвало посла Украины в Польше Андрея Толику для разговора. А Киеву направили ноту протеста.

Андрей Дещица. Фото: 1+1.

Мы ожидаем, что украинские службы как можно скорее, выяснят все обстоятельства происшествия и задержат преступников, — говорится в сообщении польского МИД.

— За этим обстрелом стоят силы, которые не заинтересованы в хороших украинско-польских отношениях. Без сомнения, это – Россия, — сказал журналистам после визита в польское внешнеполитическое ведомство посол Украины Андрей Дещица, сообщает . – Очевидно, мало было атак на памятники. Это не помогло поссорить украинцев и поляков, так сейчас — новая фаза, фаза атак на консульства, дипломатические отношения.

Также следствие по делу обстрела Генконсульства в Луцке начал и Мазовецкий зарубежный отдел Департамента по вопросам оргпреступности и коррупции Национальной прокуратуры Польши. Они надеются на сотрудничество с украинской стороной.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська