Ривненский окружной админсуд не разрешил частным компаниям добывать янтарь на севере области

Фото: пресс-служба Ривненского облсовета.

В Ривненском окружном административном суде состоялось рассмотрение исков компаний Инвестнерудпром и Амберг майнинг кампани против государственной службы Геологии и недр Украины с целью получения спецразрешений на пользование янтарными участками недр Ривненщины. Областной совет был привлечен к рассмотрению дел как третья сторона на стороне ответчика, чтобы отстаивать интересы громады, сообщает пресс-служба Ривненского облсовета.

В результате вынесено решение, которое частично удовлетворило требования истцов. Таким образом, суд признал противоправной бездеятельность Госгеонедр в части несвоевременного рассмотрения заявлений компаний Инвестнерудпром и Амберг майнинг кампани, однако отклонил все другие исковые требования.

— В этот раз суд стал на сторону интересов общины области, поскольку отклонил исковые требования Инвестнерудпром и Амберг майнинг кампани в части выдачи им спецразрешений на добычу янтаря и заключение с ними соглашений на пользование недрами области. Соответственно к такому решению эти компании не смогут получить в пользование недра нашей области, — прокомментировал решение суда председатель постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования, охраны окружающей среды и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, депутат облсовета Владимир Валявка.

Напомним, в марте прошлого года Ривненский областной совет отказал в согласовании пользования недрами с целью геологической разведки, в том числе исследовательско-промышленной разработки янтаря ООО Инвестнерудпром, Амбер майнинг кампании, Заря Ривненщины и Георесерчинг. После чего последние обратились в суд с целью получения спецразрешений в судебном порядке. , поскольку представитель истца не явился, не предоставив никаких документов, которые подтвердили бы уважительную причину его отсутствия.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська