Вонь на миллионы: если в Госбюджете не найдут деньги на ремонт коллектора, Дубно может залить нечистотами

Проблема устойчивого неприятного запаха досаждала жителям районного центра Дубно на Ривненщине уже несколько лет подряд. Особенно остро ее чувствовали те дубенчане, чьи дома находятся неподалеку от реки Иква. Весной низины заливало сточными водами, загрязненными фекалиями, а летом стоял такой смрад, что даже детей на улицу выпускать не хотели. Люди с жалобами не раз обивали пороги кабинетов чиновников, но безрезультатно. Поэтому в конце концов, когда терпение их лопнуло, принесли под городской совет ведра с нечистотами, которые зачерпнули неподалеку от своих домов. Что тогда больше помогло: такой демарш или позиция городского руководства, которому все-таки удалось найти необходимые деньги, чтобы провести ремонт, сейчас уже не важно. Главное, что воняет реже и меньше. Хотя, как утверждают в городском совете, проблема решена не полностью.

Пенсионеру Николаю Москалюку уже 76 лет. После службы в армии он отсался жить в Дубно. Сначала женился, а потом устроился в местный автопарк, где проработал более пятнадцати лет. Начинал с обычного водителя молоковоза, был начальником колонны и бригадиром. А вышел на пенсию и занялся хозяйством. Взял рядом с домом на болоте несколько участков под огороды.

Николай Москалюк.

— Жить же как-то надо. На одну пенсию не разгонишься. Сейчас имею несколько огородов здесь, — показывает господин Москалюк. — Сын помогает обрабатывать. Эта земля болотистая, поэтому не пригодна ни для чего, а овощи выращивать можно. Еще несколько лет назад здесь стоял такой смрад, что даже огороды никто не хотел брать. Пройти к ним было не возможно. Да что там огороды, белье не вывешивали на улицу сушить, чтобы не провонялось. Открыть окно, чтобы проветрить дом, летом было не возможно. Люди даже детей на улицу не хотели выпускать, чтобы не дышали тем. Сейчас уже такого нет.

В городском совете говорят, что проблема неприятного запаха связана с городским ливневым коллектором, к которому подключены половина Дубна. Точнее с тем, что его построили с нарушениями технических норм.

Илья Онисько показывает на карте города протяженность ливневого коллектора.

— Строился этот коллектор еще в 80-х годах прошлого века. Он является самотечным. Стоки с половины города стекают по нему к главной канализационно-насосной станции, что находится за рекой, — рассказывает начальник Дубенского городского управления жилищно-коммунального хозяйства Илья Онисько. — Чтобы проложить его, нужно было опуститься ниже дна, а на болоте с плывунами сделать это, сами понимаете, очень трудно. Поэтому уже тогда были вопросы к тому, в полной ли мере придерживали технические условия строительства. Однако, на это тогда особо никто не обращал внимания, потому что делали его в спешке, чтобы успеть сдать под какую-то очередную советскую дату. Со временем железобетонные трубы разгерметизировались и стали протекать. Грунтовые воды с песком и торфом попадали в коллектор, он заиливался и все содержимое выливалось на поверхность.

Наиболее проблемным был участок от реки до улицы Словацкого общей протяженностью 940 метров, поскольку именно там наибольшая глубина залегания коллектора. И именно там было наибольшее количество утечек. Отремонтировать его было технически невозможно. Да и нецелесообразно, потому что трубы со временем просто рассыпались. Пришлось полностью менять. Осложняло ситуацию и то, что рядом есть мелиоративные каналы, в которые во время паводков попадали нечистоты и потом по ним стекали в реку Иква. Летом вокруг стоял невыносимый смрад.

Проблему удалось локализовать. Вместо разрушенного участка проложили две нитки современного напорного канализационного коллектора, дюкер под речкой и установили насосную с трансформаторной подстанцией. Подготовка документации длилась несколько лет, потом два года на работы, которые обошлись в три миллиона гривен. Деньги выделили из Госбюджета на условиях долевого участия. Часть дали из областного природоохранного фонда, бюджета города, Дубноводоканала, на обслуживании которого находится этот коллектор. Даже местный сырзавод принимал участие в финансировании. Наконец, утечек стало меньше, да и уже не воняет, как раньше.

Однако, по словам городского головы Дубна Василия Антонюка, проблема с городским коллектором только внешне сейчас не заметна, все же до конца она не решена. Поэтому, если ничего не делать, она в виде нечистот может вылиться на поверхность в любой момент.

Городской голова Дубно Василий Антонюк.

— Все сливные колодцы уже находятся в подпоре. Коллектор из-за того, что заиленный, не успевает транспортировать весь объем стоков. Поэтому когда пойдут сильные дожди, ранней весной будет много воды, все сточные воды могут вылиться на поверхность, — рассказывает Василий Антонюк. — Чтобы этого не произошло, мы уже разработали необходимую документацию для второй очереди строительства коллектора — от насосной станции на улице Словацкого к улице Грушевского. Его протяженность 1700 метров, а общая стоимость проекта свыше 19 миллионов гривен. Планируем за эти деньги заменить старые железобетонные трубы на современные пластиковые. Их производитель дает гарантию на 50 лет. Таким образом получится целостный современный герметичный коллектор от сыркомбината до очистных сооружений. И мы раз и навсегда снимем проблему вытоков нечистот и зловония.

Дубно собственными силами такие средства не вытянет. Проблематично эту сумму сразу найти и в областном бюджете. Однако, на последней сессии областного совета депутаты уже внесли этот объект в программу природоохранных мероприятий Ривненщины. Кроме того, совместно с председателем постоянной комиссии по вопросам экологии и природопользования Владимиром Валявкой было решено обратиться в Минэкологии, чтобы нашли деньги на эти нужды в Государственном бюджете. Хотя бы часть из них. В свою очередь, господин Антонюк, обещает софинансирование из бюджета Дубна. А еще, привлечь деньги сырзавода, который пользуется городским коллектором.

В случае положительного решения вопроса в столице, руководство города надеется получить половину от необходимой суммы уже в этом году. В следующем полностью завершить строительство коллектора. После чего планируют заняться реконструкцией очистных сооружений, которые работают еще по советским технологиям и не справляются на полную с очисткой стоков. Как результат, опять же, загрязняется река.

В Дубенском городском совете говорят, что уже начали разрабатывать соответствующий проект. Более того, даже привозили голландского специалиста, чтобы посоветовал, какими технологиями лучше очищать эти стоки, чтобы после сбросов нечистот с сырзавода не загрязнялась окружающая среда. Однако, это уже совсем другая история.

Влад ИСАЕВ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська