Политические репрессии или стечение обстоятельств: после поддержки торговой блокады оккупантов власть начала преследовать националистов?

Ночной митинг националистов под стенами Ривненской ОГА после силового разгона участников торговой блокады в Кривом Торце на Донбассе.

Через три года после кровавых событий на Майдане, бегства Януковича и его приспешников, что привело к смене власти, Украина никак не может войти в нормальное русло. Простые граждане еле сводят концы с концами, чуть ли не каждый день хоронят своих сыновей, братьев и мужей, которые погибают на востоке. В то же время реформаторы от власти арестовывают взяточников, делая вид, что борются с коррупцией, на следующий же день отпуская их под миллионные залоги.Большинство украинцев, как не обидно, уже привыкли к этому всему. Чего нельзя сказать о событиях последней недели, которые изрядно возмутили украинское общество.

Особый резонанс получил силовой разгон участников торговой блокады с оккупантами на Донбассе, который перерос в массовые беспорядки во всех западноукраинских городах. Как следствие, националисты и патриоты пикетировали обладминистрации, местные советы созвали внеочередные сессии, требуя от властей полного запрета торговли с оккупированными территориями и поддержки. Только благодаря таким кардинальным шагам активистам удалось добиться своего — СНБО принял решение О неотложных дополнительных мерах по противодействию гибридным угрозам национальной безопасности Украины. Согласно документу, с ОРДЛО было запрещено любое транспортное сообщение. Казалось бы после этого все должно стать на свои места – напряжение снято, митингующие, хоть и частично, поскольку не все их требования были выполнении, все же довольны…

Буквально на следующий день после этих событий в Украине началась волна обысков, возбуждений уголовных дел и задержаний. По странному стечению обстоятельств силовики интересовались именно представителями националистических сил, которые активно выступали против силового разгона участников торговой блокады.

Спецназовцы в помещении Тернопольского городского совета.

В прошлую пятницу прошли обыски в Тернопольском городском совете и двух десятках местных коммунальных предприятий. Правоохранители говорят, что искали документы, в рамках уголовного производства, открытого из-за разоблачения преступной схемы завладения земельными участками. Причем разрешение на обыск выдал Печерский суд Киева, который уже давно стал неоспоримым символом надругательства над правовыми решениями. А сами обыски, как утверждают свидетели, проходили без присутствия руководителей структурных подразделений городского совета, журналистов и адвокатов. Что по своей сути уже является нарушением законодательства.

В результате было изъято несколько договоров, которые городской совет раньше предоставил полицейским на их письменный запрос .

Городской голова Тернополя Сергей Надал не замедлил с комментариями. Он считает, что этот обыск был не случайным, а банальной местью власти за принятое накануне городским советом решение о запрете торговли с оккупантами и осуждение жестокого разгона и задержания блокадчиков возле станции Кривой Торец на Донбассе.

Городской голова Тернополя Сергей Надал.

Сам факт штурма городского совета Тернополя не только наносит сильный удар по имиджу всего города, но и показывает, что методы работы правоохранителей, которые действовали во времена Януковича, до сих пор используются. Также штурм горсовета расценивается как политический заказ и преследование представителей ВО Свобода за принципиальную позицию в отношении оккупированных территорий Донбасса. Ведь перед тем правоохранители завели уголовное дело на городского голову Ивано-Франковска Руслана Марцинкива (члена ВО Свобода), — написал Сергей Надална свои официальной странице в Facebook.

Относительно Руслана Марцинкива, который тоже осудил действия властей по разгону блокады и даже возглавил многотысячный марш националистов, то его обвиняют и в коррупции, и в нерациональном использовании бюджетных средств. По странному стечению обстоятельств только сегодня, 21 марта, начальник сектора управления коррупции департамента экономической защиты вручил Руслану Марцінківу жалобу от ОО Железный трезубец относительно нерационального использования бюджетных средств.

Не обделили вниманием правоохранители и ривненских националистов. На днях СБУ провела обыск у главного врача Ривненского областного центра экстренной медпомощи и медицины катастроф Андрея Бортника, который также является депутатом областного совета от фракции Свобода.

Андрей Бортник. Фото из архива.

Правоохранители пока эту информацию не комментируют, ссылаясь на тайну следствия. Пресс-секретарь Ривненского областного управления СБУ Инна Илючок в комментарии изданию Ривне вечернее лишь отметила, что обыск проводили в рамках уголовного производства, открытого за Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом.

Также 17 марта, Братский суд Николаевской области приговорил к шести годам лишения свободы защитника донецкого аэропорта добровольца, свободовца Геннадия Дубрового (Бизона). А все потому, что в свое время он позволил себе выйти под Верховную Раду на защиту Конституции и против введения особого статуса Донбасса, то есть — легализации действий российских боевиков.

Только вы могли присудить мне шесть лет за то, что я отбивался от мусора пластиковой бутылкой. И назвать это организацией массовых беспорядков. Система думает, что вылечит нас тюрьмой… Ох ошибается. Присягу украинского националиста не нарушу. Всегда верен, – написал на своей странице в Facebook киборг Бизон.

Все эти события в пресс-службе Ривненской областной организации ВО Свобода уже назвали репрессиями против неугодных власти националистов:

— Мы связываем такие действия правоохранительных органов с позицией членов партии относительно недопуска торговли с временно оккупированными территориями. Ведь именно благодаря активным действиям националистов в Ривненской, Тернопольской, Ивано-Франковской и других областях страны органы местного самоуправления осудили действия силовиков во время разгона участников блокады на Донбассе и призвали прекратить торговлю с ОРДЛО. Ривненская Свобода требует прекратить политические преследования националистов и не уподобляться в своих действиях представителям авторитарного режима времен Януковича.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська