Смертельные очереди: жители оккупированных территорий умирают на пропускных пунктах

Фото иллюстративное.

Управление по координации гуманитарных вопросов ООН обнародовало отчет по ситуации на линии разграничения. По данным международных наблюдателей, с начала года в очередях на КПВВ на линии разграничения умерло семеро гражданских лиц. Причина – ухудшение здоровья во время ожидания.

К слову, ОБСЕ сообщило, что 19 марта члены патруля миссии зафиксировали, как возле блокпоста ЛНР бригада скорой помощи оказывала помощь женщине. У нее было подозрение на кровоизлияние. Кроме того, по словам медицинских работников, в тот жедень за помощью с жалобами на повышенное давление обратились 25 человек.

В целом, по данным международных наблюдателей, на протяжении последних двух месяцев на пунктах пропуска наблюдается уменьшение количества пересечений. Причем, как транспортных, так и пешеходных. Для примера, в феврале этого года было зафиксировано 547 тысяч индивидуальных и 92 700 транспортных пересечений. В то время, как в январе эти цифры были несколько выше – 586 тысяч и 99 800 соответственно. В декабре количество пересечений КПВВ было на 15-17% больше.

Наименьшее количество пересечений с января по февраль зафиксировали международные наблюдатели на КПВВ Марьинка. Объясняют это тем, что именно этот пропускной пункт неоднократно попадал под обстрелы.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська