Вместо Ивано-Франковска – Романо-Гуривск: на сайте горсовета появилась очередная петиция

На сайте горсовета Ивано-Франковска зарегистрировали , в которой предлагают назвать город в честь погибшего участника Євромайдану Романа Гурика. Об этом сообщает PRESS-ЦЕНТР.

Автор петиции Андрей считает, что нынешнее название не подходит городу, потому что ее дала советская власть с нарушением правил украинского языка и по политическим мотивам. А название Станислав, которое было еще раньше, предоставленно австрийским правительством.

Следовательно, он предложил назвать город Романо-Гуривск, в честь патриота, который погиб, защищая независимость Украины.

Роман Гурик – житель Ивано-Франковска, который во время событий на Майдане в 2014 году поехал в Киев защищать свободу Украины и погиб 20 февраля от пули снайпера. Парню было 19 лет, он учился на факультете философии в Прикарпатском национальном университете имени Василия Стефаника. 21 ноября 2014-го посмертно получил звание Герой Украины с вручением ордена Золотая Звезда. 13 марта 2014 года в Ивано-Франковске появилась Улица Романа Гурика (ранее Проектная, которую открыли в прошлом году), она соединяет улицы Короля Данила и Гетмана Мазепы.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська