Правоохранители проводят обыски в Тернопольском городском совете за махинации с землей

Фото иллюстративное

Сегодня, 17 марта, с самого утра в помещение Тернопольского городского совета ворвались вооруженные люди в масках, которые представились представителями Национальной полиции Киева. Начался обыск и изъятие документов. Городской голова Сергей Надал назвал это политическим преследованием, а в полиции – разоблачением преступной схемы завладения земельными участками.

Как сообщили в Департамент коммуникации Национальной полиции Украины, по факту противоправного завладения землями территориальной общины открыто уголовное производство по статье Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за злоупотребление властью или служебным положением. Правоохранители, а это сотрудники Главного следственного управления Нацполиции, оперативники ДЗЭ и местные полицейские, в городском совете искали и изымали вещественные доказательства.

В частности, правоохранители обнаружили, что служебные лица Тернопольского городского совета и подконтрольные им руководители коммунальных предприятий бесплатно передавали частным юридическим лицам в собственность объекты застройки на землях территориальной общины – под предлогом заключения инвестиционных договоров и договоров о строительстве с относительно незначительными обязательствами. Затем они могли бесплатно эту землю приватизировать.

За совершение такого преступления должностным лицам может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

В целом, сейчас на территории Тернопольщины проходит более 20 таких обысков у причастных лиц.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська