Депутатам Ривненщины устроили «Экскурсию в прошлое»

Акция Экскурсия в прошлое от департамента ЖКХ, энергетики и энергоэффективности состоялась сегодня, 17 марта, перед началом сессии Ривненского областного совета. Ее цель – призвать депутатов не поддерживать нынешнюю областную программу Ривненщины по энергоэффективности на 2017-2020 годы, а направить ее на доработку.

Перед облсоветом поставили стол, на него — старую печатную машинку, кипу бумаг и стакан с чаем. Этим самым организаторы хотели показать, что программу писали старыми методами. По их словам, она не соответствует действующему законодательству, ведь существует постановление Кабмина, регламентирующее разработку таких программ, и большинство пунктов выполнено не было. Кроме того, в программе речь идет только о бюджетных учреждениях, а не о транспорте, жилом секторе и промышленности, нет измеримого показателя, а только общие тезисы.

Дмитрий Сакалюк.

— Мы хотим, чтобы областная администрация разрабатывала инструменты, которые будут смотреть вперед, а не назад, — говорит координатор проектов общественной организации Экоклуба, эксперт Совета реформ города Ривне Дмитрий Сакалюк. — После общения с депутатами, представителями обладминистрации, нам удалось, наконец, побудить их пойти с нами на диалог, хотя общественные требования к этой программе мы разработали полтора года назад. Только давление общественности позволило нам встретиться с представителями обладминистрации и обсудить конкретику. Существует договоренность, что мы примем положение на год о выделении денег на учет и энергоэффективные мероприятия в области. Но до конца года должны совместно разработать новую программу энергоэффективности, которая будет включать все сектора экономики в области, учитывать новые механизмы финансирования, шагать в ногу со временем.

Все эти моменты активисты изложили в своем проекте решения. Депутатам предлагают голосовать именно за этот документ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська