Полвека в бидоне: работники СБУ передали львовским реставраторам уникальные документы ОУН

В феврале этого года , что в одном из заброшенных зданий города Теребовля незаконно хранят оружие. Ища его, работники СБУ в подвале нашли старые документы ОУН. Их передали реставраторам из Львовского музея жертв оккупационных режимов, чтобы те их восстановили. Историк Руслан Забилый считает, что эта находка может ответить на многие вопросы относительно истории ОУН. Об этом сообщает PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на .

Завернутые в советскую газету, документы пролежали здесь, в металлическом бидоне, более полусотни лет. За это время влага и время существенно уничтожили бумаги. Документы завернули в периодику 1950 года, что позволяет определить, когда их спрятали. Это был как раз период свертывание повстанческого сопротивления.

Реставраторы говорят, что для них первоочередная задача – не спасти бумагу, а извлечь из искореженных документов как можно больше информации, что сохранилась до наших дней. Восстановление документов может длиться полгода, а то и год. Все зависит от сложности и объема работы. Однако директор Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов Тюрьма на Лонцкого уверяет, что за плечами у работников уже не один отреставрированный документ.

Всю спасенную информацию потом оцифруют на загрузят в Интернет, где ее смогут посмотреть все желающие.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська