«Пряник для перевозчика»: ривненские депутаты поссорились из-за денег льготников

Сессия Ривненского городского совета выдалась сегодня слишком эмоциональной. Особенно первая ее половина, когда большинство вопросов повестки дня вызвали бурные обсуждения, иногда даже на повышенных тонах. Не стало исключением и обсуждение городской программы, по которой предлагают профинансировать расходы за проезд льготных категорий населения. Больше всего вопросов у депутатов возникло по возмещению частным перевозчикам.

Часть депутатов начала возмущаться цифрой, которая прописана в программе на возмещение проезда льготников для частных перевозчиков – 4,6 миллиона гривен. Мол, почему столько, а не 7 или 10 миллионов. Каков механизм выделения этих средств и кому именно они достанутся из перевозчиков?

Кое-кто вспомнил, что на ближайшем заседании исполкома должны пересмотреть стоимость проезда в городских маршрутках и она может вырасти с трех до четырех гривен, поэтому нецелесообразно доставать из кармана ривненчан на гривну больше и потом еще и за счет тех же налогоплательщиков из бюджета города компенсировать перевозку льготников.

Городской голова Владимир Хомко попытался объяснить депутатам, что деньги будут давать только на нерентабельные маршруты, на которых малый пассажиропоток и на которых перевозчики не хотят ездить ни за три, ни за четыре гривны, однако его никто не слушал. Поэтому пришлось объяснять более осведомленному в вопросах перевозок чиновнику — начальнику городского управления транспорта и связи Виталию Миронюку:

– Сейчас никто средств не выделяет. Это лишь программа, которая в будущем, в случае потребности, позволит эти деньги выделить. Кроме того, еще не факт, что исполком согласует поднять стоимость проезда в маршрутках до четырех гривен. Хотя все расчеты уже прошли проверку и согласование необходимыми инстанциями, в том числе и Антимонопольным комитетом. Перевозки в городе сегодня не такие рентабельные, как кажутся. Да, есть хорошие маршруты, а есть такие, на которые перевозчики вообще не хотят идти работать. Вчера завершилась подача заявок на конкурс перевозок, то на часть графиков вообще не было желающих.

Виталий Миронюк.

По словам господина Миронюка, сегодня в городе насчитывается более 60 тысяч человек, которые имеют право на льготный проезд в общественном транспорте. Поэтому, по его мнению, чтобы хоть как-то поощрить перевозчиков работать на нерентабельных маршрутах, компенсация просто необходима.

— У нас в городе есть девять таких проблемных маршрутов, где перевозчики не хотят возить льготников за то, что они не рентабельны, — объясняет Виталий Миронюк. — Мы получаем жалобы от льготников систематически. Усложняет ситуацию и тот факт, что на этих маршрутах нет троллейбусного сообщения. В других городах, например Тернополе, Ужгороде, Ивано-Франковске из бюджета выделят дотации на такие проблемные маршруты. Поэтому и у нас стоило бы это сделать. Более того, в условиях выделения компенсации четко прописано – если перевозчик сорвал более 5 % выездов, он остается без компенсации. Думаю, такие меры будут дисциплинировать водителей и заставят их ездить с утра до ночи.

Кроме того, как отметил господин Миронюк, выплачивать компенсацию перевозчикам согласно прописанной в программе процедуре должно не управление транспорта, а управление социальной защиты населения, которое имеет больше информации о льготниках. А еще добавил, что сумма, заложенная в программе на возмещение льготного проезда в маршрутках, декларативная. И не исключено, что в итоге, она может быть меньше.

Аргументы чиновника убедили депутатский корпус. По крайней мере его большинство. Предложение депутата Александра Довжаницы исключить из программы возмещение на перевозку льготников в маршрутках и оставить только деньги для возмещения тролейбусникам, хоть и поставили на голосование, но оно не набрало необходимой поддержки. А за программу депутаты проголосовали в целом.

Теперь, получат ли частные перевозчики компенсацию за льготников из бюджета города, будет зависеть от наличия в нем денег.

Влад ИСАЕВ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська