Пластуны Ривненщины просят из бюджета области 700 тысяч гривен себе на дом

Юрий Шадый. Фото со страницы в Facebook.

Координатор пластового движения в Ривненском районе Юрий Шадый попросил депутатов областного совета выделить 700 тысяч гривен из бюджета области на обустройство пластового дома в селе Волошки Ривненского района.

По словам господина Шадого, на сегодняшний день в области уже более, как в 30 школах работают пластовые кружки, в которых преподают профессиональные скаут-мастера. Только в Ривненском районе пластовым движением охвачено 18 школ. И движение это приобретает все большую популярность среди молодежи, а средств на то, чтобы обеспечить все на должном уровне – не хватает.

В некоторых других областных центрах западной Украины, например Тернополе или Ивано-Франковске, говорит Юрий Шадый, деньги на скаутское движение ежегодно выделяют из областного и городского бюджетов. Потому что понимают важность патриотического воспитания молодежи. У нас же это движение пока финансируется из бюджета Ривненского района.

В прошлом году район помог с размещением пластунов, которые приехали в летние лагеря почти со всей области. А еще выделил около миллиона гривен на восстановление пластового дома, который сейчас обустраивается в бывшем здании общеобразовательной школы в селе Волошки, и после завершения ремонта должен стать Центром пластового движения на Ривненщине.

— Мы просим 700 тысяч гривен из областного бюджета на завершение ремонта пластового дома и на организационные расходы для проведения летних пластовых лагерей, методическую литературу, приобретение палаток и многое другое, — отметил господин Шадый. – Учитывая то, что пластовое движение активно развивается в других районах области, один бюджет Ривненского района, понятное дело, не потянет таких расходов.

Кстати, в прошлом году во время своего визита на Ривненщину этот пластовый дом посещала и Министр образования Лилия Гриневич. Она очень лестно отзывалась об этом заведении, мол, он мог бы стать уникальным для всей Украины.

Депутаты облсовета не отрицали, что пластовое движение нужно поддержать финансово, но, сейчас возможности выделить деньги на нужды пластунов не нашли. Точнее, не нашли механизма, по которому можно было бы профинансировать из областного бюжета ремонт пластового дома, поскольку это здание находится на балансе района. Поэтому сначала решили определиться с тем, как это сделать, а уже потом вынести вопрос на рассмотрение сессии областного совета.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська