«Это дело рук страны-агрессора», — глава Львовщины Олег Синютка о провокациях в отношении польской общины

Баннер, который везли с собой провокаторы. Фото из соцсетей.

В выходные на Львовщине случилось  Так, в субботу неизвестные злоумышленники на улице Сахарова во Львове, в районе Вулецких холмов, разрисовали волчьими крюками памятник расстрелянным польским профессорам, а в воскресенье залили красной краской могилы поляков на кладбище в селе Подкамень Бродовского района, а на центральном кресте написали Смерть ляхам . Обоими случаями сейчас занимаются правоохранители, начав уголовные производства по статье Хулиганство. Однако, в воскресенье, 12 марта, произошел в области еще один беспрецедентный случай — возле города Мостиска задержан был автобус с группой лиц, которые намеревались перекрыть дорогу на пограничный городок Шегини и провести митинг в поддержку поляков в Украине, к которым якобы плохое отношение. По этому поводу председатель Львовской ОГА Олег Синютка сегодня, 13 марта, собрал брифинг.

— Как удалось выяснить, люди, которые ехали до границы, на самом деле не имеют никакого отношения к Польше и даже не являются этническими поляками, — сказал губернатор. – Они были пьяны, имели с собой провокационные баннеры, которые говорили о якобы унижении польской общины во Львове. Но больше всего раздражает, что эта акция была проплаченной (организаторы заплатили участникам по 50 гривен. – Ред.). Они даже не знали, куда и зачем едут, им сказали, что на какую-то акцию в Польше.

Автобус с провокаторами, задержанный в Мостисках. Фото: соцсети.

В автобусе находилось около сорока человек, жителей Львовской области. Кстати, поговаривают, что автобус, который арендовали митингующие, принадлежит львовскому коммунальному АТП-1. Однако Олег Синютка этого не подтвердил, только сказал, что это должно выяснить следствие. Задержанных уже опросили и нашли организатора этой акции.

Могилы погибших поляков, оскверненные в выходные на Львовщине. Фото: ГУ НП во Львовской области.

— Я убежден, что теперь полиция выйдет и на заказчиков этого действа, — говорит Синютка. – За всем этим стоит страна-агрессор, которая сегодня на территории Польши и Украины пытается уничтожить могилы, чтобы поссорить украинцев и поляков. Однако правоохранители вовремя остановили, не без помощи местных жителей, и не допустили картинки для российских СМИ о плохом отношении к полякам, которого на самом деле нет. Мы мирно жили и будем мирно жить на этой земле и в дальнейшем.

Олег Синютка. Фото: Гал-Инфо.

На своей в Facebook Польский культурно-образовательный центр Белый Орел, также высказал позицию львовских поляков относительно последних событий:

Почти все надписи как на польском, так и на украинском языках, сделанные с ошибками, что говорит о том, что делали их люди других национальностей. По нашему мнению, все эти действия заслуживают осуждения и уголовную ответственность, поскольку выполняются под заказ и средства спецслужб Российской Федерации и направлены на разжигание межнациональной розни. Разделяй и властвуй — это принцип захватнических империй всех времен. Дай Бог нам всем ума и рассудительности услышать и понять друг друга, независимо от национальности или вероисповедания, — говорится в сообщении.

Мирослава БЗИКАДЗЕ. 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська