«В селе — главный, а в семье — на вторых ролях»: самый молодой в Украине сельский глава-студент работает на Львовщине

Виталий Дякив победил своего оппонента с разницей в 26 голосов. Фото: facebook.com

Позапрошлой осенью студент-четверокурсник львовского вуза Виталий Дякив открыл новую страницу своей жизни – его избрали на должность главы села Давыдов, что в 15 км от Львова. С разницей в 26 голосов он победил действующего главу, который занимал это кресло в течение последних десяти лет. С тех пор вместо пар и посиделок за чашечкой кофе с друзьями на Виталия свалилось решение десятков проблем, которые копились в селе годами.

Односельчане своим молодым головой очень довольны. Говорят, что 22-летний Виталий Дякив за год сделал больше, чем предыдущая власть за десятилетие правления. Мол, за считаные месяцы в Давыдове появляются новые дороги, постепенно преображаются скверы, наконец-то появились лавочки и урны, освещение. А раньше картинка была немного другой. Да и сам молодой глава сельсовета верит, что вскоре разница между старым и новым Давыдовом станет более ощутимой. Главное – желание.

Франция подождет

Эта страничка на рубеже юношества и взрослости могла стать для Виталия совершенно другой – более красочной, яркой, по-европейски комфортной и с блестящими перспективами. Лето 2016-го, впереди его ждет Франция – обучение в магистратуре университета, а затем – успешная карьера, солидные заработки, путешествия с друзьями и любимой девушкой. Но уже тогда Виталий принял другое решение – осенью пойти на выборы в родном селе, чтобы изменить его. Построить маленькую Европу под Львовом – вот его цель.
Своими небольшими достижениями Виталий не кичится – знает, что это капля в море, а селу для новой жизни предстоит преодолеть целый океан проблем. Но жители отмечают – прежние власти не делали и малого, и вовсе не заботились о комфорте местных. Если раньше между чиновниками и селянами была огромная пропасть, то сейчас можно запросто пожаловаться главе на любую проблему и быть уверенным – ее решение не за горами.

Давидов – село немаленькое, здесь живет около семи тысяч человек. Молодежь зачастую уезжает, куда подальше – кто заграницу, кто в Киев, кто – хотя бы во Львов. Понимая реальные перспективы населенного пункта в будущем стать селом стариков, Виталий остался. Уговоры родителей, шокированных решением сына идти на местные выборы вместо учебы во Франции, не помогали.

— Меня пугали и бандой, которая меня проглотит, не подавившись, и политическими сговорами, которые не обойдут меня стороной. Взывали к здравому смыслу – зачем оставаться в Украине, в селе, если есть возможность уехать в Европу и остаться там жить, — рассказывает 22-летний сельский глава Виталий Дякив. – Но я настоял на своем. Новые горизонты нужно открывать здесь, для будущих поколений, чтобы их мечта не заключалась лишь в одном – бежать прочь.

Я не альтруист – деньги нужны

Виталий знал, что лезет в самое настоящее политическое болото. Как он говорит, все оказалось еще хуже, чем он думал. Вслед за его назначением увольняются старые работники сельсовета, не признававшие начальника-студента.

— А с депутатами у нас началась чуть ли не настоящая война, — говорит Виталий Дякив. – Считали, что если на что-то выделяются деньги, значит, я в доле с исполнителями. А если нет – значит, сам ворую. По-другому никак, если не крадешь, получается, деньги тебе не нужны – и ты странный. Но я не альтруист – деньги мне нужны. И я их получаю в виде зарплаты.

Построить маленькую Европу в родном селе – цель молодого председателя совета.

Зарплата у Виталия – около 6100. Квартиру на эти деньги снять можно, а на еде уже придется экономить. Но, говорит, ему хватает – о Мазератти и яхтах не грезит, а своей семьи пока нет, так что расходы поменьше. Живет Виталий с родителями, которые после выборов оценили его надежность и взрослость. Потому их отношения в семье перешли на другой уровень.

— Но бразды правления дома мне в руки не дали, там я не командир, — смеется Виталий Дякив. – Это в селе я – глава, дома приходится и убирать, и снег расчищать. Семья – это маленькое государство.

Чтобы не было подозрений и обвинений, Виталий подружился со всеми жителями села и вместе с ними обсуждает, что нужно сделать, сколько денег на это потребуется, кто выполнит работу. И люди видят, что он слово держит. Общие сборы теперь проходят регулярно.

— Это главное для управленца на любом уровне – уметь слушать и слышать людей, жители, как никто другой, знают, чего не хватает в селе, — отмечает Виталий Дякив. – Некоторые политики, возможно, считают иначе – что им виднее. Но это не так.

За год в селе построили дорогу, сделали освещение на трех улицах, отреставрировали сквер, сейчас заканчивается реконструкция источника возле фигуры Богородицы. В планах – сделать канализацию. Это самая острая проблема в Давыдове, которая все-таки заставляет жителей нет-нет, да и тыкнуть в нее молодого управленца. Коммуникации подведены только к многоэтажным домам. Цена вопроса – 25 миллионов гривен, поэтому решить его в короткие сроки не удастся.

— Если канализацию сделает – выберем на второй срок, — говорит жительница Давыдова Мария. – Но лично я в этом сильно сомневаюсь. Если прежние не смогли сделать, то куда там Виталику, в его-то годы. Хоть он и необычный ребенок, повезло родителям. У других сыновья в таком возрасте все по кабакам да по девкам, а он по ночам себе голову нашими проблемами сушит. И что может — решает. Раньше в сквере гулять было противно – везде мусор, на лавку не присядешь, на разбитых плитах, положенных еще в 70-е-80-е, ноги можно поломать. Сейчас же красота и порядок.

Молодые односельчанки охотно фотографируются со своим председателем.

До пенсии кресло занимать не будет

Жизнь в селе закалила юношу с младенческих лет. Все свободное время посвящалось домашним хлопотам, обработке большого огорода. Это помимо основной работы родителей и учебы Виталия. Его отец трудится слесарем на газовом участке, мать там же. Справляться со всем почти что одновременно научили и сына. Правда, совмещать его должность, которая требует внимания порой и ночью, и в праздник, с полноценной учебой не получилось – парень перевелся на индивидуальное обучение на стационаре. Через полгода защитит диплом по специальности политология.

Похвалы и помощи от более опытных коллег не ждет — предпочитает опираться только на собственные силы и бюджет.

— Почему в стране жить плохо? А потому, что только ищут виновных, — отмечает Виталий Дякив. – То нам что-то должна Европа, то Америка, то Россия. Власть плохая, ничего не делают. Так кто же эту плохую власть выбирал? Разве не мы? Не нужно закрывать глаза на фальсификации на выборах, или вообще не идти голосовать. Тогда к власти придут те люди, которых мы хотим там видеть.

О Европе Виталий все-таки не забыл – но поедет во Францию уже в качестве туриста. Окончательный выбор сделан – остаться в Украине и сделать жизнь здесь такой же комфортной, как там. Засиживаться в кресле сельского главы парень не планирует – со временем хочет перейти на областной уровень. Но для этого нужно еще потрудиться.

Елена МАТЮЩЕНКО.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська