Битые лампочки, ребра карасей и перья голубей: волынский мастер изготавливает миникорабли из уникальных подручных материалов

Владимир Ящук.

Моделирование самолетиков, автомобилей или кораблей – на первый взгляд, вполне детское увлечение, несвойственное для мужчин в возрасте. Казалось бы, что тут такого необычного – купил набор для моделирования, склеил детали и готово! Однако на Волыни живет совсем необычный мастер. Этот человек не только создает точные копии настоящих кораблей всех времен и народов, а еще и паруса делает исключено из натуральных материалов, причем самых необычных! В ход идет все – шкурки помидора, болгарского перца, чеснока, лука и даже ребра карася и перья голубя.

64-летний Владимир Ящук родился на Тернопольщине и уже много лет проживает в селе Поминь Луцкого района. По образованию он – инженер, учился в политехническом институте. Однако, работать по специальности долго не пришлось – пошел в бизнес, потому что прокормить семью на скромную зарплату инженера было нереально. Много уделял времени развитию бизнеса, но это не мешало ему заниматься и любимым хобби — уже более 40 лет Владимир конструирует невероятные модели кораблей.

У этого корабля паруса изготовлены из перьев голубя…

Вспоминает, что увлекся этим еще, когда служил в армии, на Балтике. Тогда навсегда его сердце прикипело к морю и кораблям. А прочитав в журнале Вокруг света про корабли в бутылках, поспорил с товарищем, что тоже так сможет. И выиграл пари.

… а эти — из виноградной кожуры.

Сколько их уже изготовил, и не вспомнит. Сейчас в его коллекции почти 200 парусников разных исторических эпох. Из них 160 каждый раз возит на выставки. Говорит, что продает свои работы неохотно, хотя стоят они немало – от 700 до 2 тысяч гривен.

— Больше всего мне нравится делать корабли из необычных материалов,- рассказывает корреспонденту PRESS-ЦЕНТР Владимир Ящук. – Есть у меня такие, у которых паруса изготовлены из кожуры грибов – маслят и мухомора, винограда, помидора, болгарского перца, лука, кожуры и корня чеснока, вишни и даже паутины! Сложнее всего было делать из битого стекла электрических лампочек. Работа очень ювелирная и кропотливая, требует много времени, выдержки и терпения.

Модель корабля из произведения Хемингуэя Старик и море. Эти паруса — из паутины.

Владимир Ящук сам придумывает различные способы обработки, изготовления и крепления кораблей в бутылке. Каждую модель собирает по отдельным частям прямо в бутылке с помощью специального пинцета. Вес одного корабля – несколько граммов. Среди них есть реальные прототипы, а есть миниатюрные корабли из сказок, легенд и художественных фильмов. Такие очень нравятся детям.

— Есть 12 видов крепления корабля в бутылке, — объясняет мастер. – Один из них — на волосинах, одной или двух. Они не провисают. Это дает возможность паруснику двигаться, и получается, будто он плывет.

Палубу делает из дерева. Для старинных моделей использует шпон, обрабатывая его при помощи обычной хозяйственной лапшерезки. Говорит, тогда дощечки получаются чрезвычайно тоненькие и идеально ровные. Обычно, на изготовление одной модели у него уходит до 30 часов.

— Семья к моему увлечению относится спокойно. Жена воспринимает это, как факт, от которого никуда не денется, — шутит Владимир. – А старшая внучка, ей 10 лет, уже понемногу даже помогает что-то клеить. Внуку всего три с половиной года, но, надеюсь, он со временем переймет дедово ремесло.

Владимир Ящук уже имел несколько персональных выставок в Луцке, Костополе (Ривненская область), Владимире-Волынском, Нововолынске и в Тернополе. Сейчас его работы выставляются в Краеведческом музее в Маневичах (Волынская область).

— Больше всего я мечтаю организовать какие-то мастер-классы, чтобы научить этому искусству других, особенно – детей. Ведь особенно для них такое хобби интересное, — признается Владимир Ящук. – А еще я планирую издать книгу с подробными схемами конструирования миникораблей.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Фото по страницы Владимира Ящука в Facebook.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська