Из-за взрыва на львовской шахте Порошенко объявил всеукраинский траур

Трагедия на шахте Степова в селе Глухов Сколевского района Львовской области произошла сегодня, 2 марта, около полудня. Через взрыв и обвал породы, по неофициальным данным, загинуло11 горняков. Еще более двадцати ищут.

Чтобы доставить пострадавших в больницу, правоохранители Львовщины через соцсети обратились с призывом к водителям пропускать на дорогах кареты скорой и пожарные автомобили. Премьер-министр Владимир Гройсман в связи с трагедией отменил все свои официальные визиты и отправился на Львовщину, а Президент Петр Порошенко объявил всеукраинский траур. А еще – распорядился, чтобы Кабмин проверил все угледобывающие предприятия Украины относительно обеспечения средствами защиты и на предмет соблюдения норм безопасности производства.

По официальным данным спасателей, в результате взрыва погибли восемь горняков, по неофициальным – десять. В соцсети в сообществе Шахтеры Червонограда также указывают о шести раненых, двое из них якобы в тяжелом состоянии.

В Государственной службе по вопросам чрезвычайных ситуаций сообщили корреспонденту PRESS-ЦЕНТР, что на момент взрыва под землей было 174 горняки.

— Взрыв произошел на глубине 550 метров, — говорят спасатели. — В 119 конвейере произошло обрушение горной породы. По состоянию на 15:30 всех горняков подняли на поверхность.

По факту взрыва при процессуальном руководстве Червоноградской местной прокуратуры Сокальским отделением полиции внесены сведения в ЕРДР по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного статьей Нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью. Дальнейшее досудебное расследование прокуратурой Львовской области поручено проводить следственному управлению Нацполіції во Львовской области.

Кроме того, создана группа следователей из числа сотрудников полиции и группа процессуальных руководителей. В ближайшее время следователями будет вынесено постановления на назначение соответствующих экспертиз с целью установления действительных обстоятельств трагедии, причин и условий, приведших к ее возникновению, а также установления виновных лиц.
В настоящее время на месте продолжается спасательная операция.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська