На Львовщине требуют деньги за вклеивание фото в паспорт?

Фото иллюстративное

Активисты Общественного контроля Яворивщины # 24 бригада утверждают, что якобы сотрудники Яворивского отделения Государственной миграционной службы Украины во Львовской области требуют деньги у граждан, которые хотят вклеить фото в паспорт. Мол, это штраф за то, что несвоевременно обратились для вклеивания фотографии. Об этом они пишут в своем , сообщает PRESS-ЦЕНТР.

Сумма штрафа, по словам активистов, 300 гривен и еще 50 гривен — за саму услугу. Сотрудники учреждения аргументируют это тем, что в городском или сельском совете сумма будет еще больше. Есть также услуга вклейка фото за один день, которая стоит 250 гривен. Иногда деньги из рук не берут, а отправляют в кассу оплатить фиктивный счет.

Работники убеждают людей, что это обязательный платеж, иначе паспорт не отдадут.

Впрочем, стоит отметить, что вклеивание фотографий в паспорт – это бесплатная услуга, а за просрочку вклеивания фото предусмотрено лишь устное предупреждение, а не штраф. Об этом говорится на Государственной миграционной службы Украины. Если у вас требуют деньги за подобные услуги, нужно обращаться в полицию.

PRESS-ЦЕНТР пытался получить комментарий по этому поводу в Яворовском отделении ГМС, однако на телефонные звонки в течение нескольких часов никто не отвечал.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська