Кучерук и сепаратизм: работники СБУ в Ривненском облсовете изъяли прошлогодние проекты решений

Николай Кучерук.

Вчерашний визит сотрудников Службы безопасности Украины в Ривненский областной совет с постановлением Печерского районного суда города Киева на проведение следственных действий для местных чиновников стал, как гром среди ясного неба. В Ривне, в отличие от других четырех областных центров, где СБУ проводила по облсоветах подобные следственные действия, все происходило достаточно спокойно – без оружия и масок. Впрочем, руководству Ривненского областного совета несколько часов рабочего времени пришлось уделить правоохранителям. Хотя до сих пор не понимают, для чего это все было, поскольку все проекты решений есть в общем доступе на сайте облсовета.

— Это не был обыск, — объясняет в комментарии корреспонденту PRESS-ЦЕНТР председатель Ривненского областного совета Николай Драганчук. – Сотрудники СБУ провели выемку некоторых документов, протоколов сессий. Эти действия были санкционированы постановлением судьи Печерского районного суда города Киева по ходатайству старшего следователя по особо важным вопросам Генеральной прокуратуры Украины.

По словам господина Драганчука, правоохранители изъяли два прошлогодние проекта решений.
Интересно, что оба они не были приняты депутатами. Один за то, что автор проекта сам снял его с повестки дня сессии, а другой – потому что не хватило голосов депутатов. С подобным предложением, уже несколькими месяцами позже, выступал и радикал Александр Васильев. Тогда он предлагал обратиться к Президенту, Кабинету министров и Верховной Раде Украины с просьбой урегулировать ситуацию с незаконной добычей янтаря в области. В этом проекте решения опять же говорилось о необходимости четкого разграничения полномочий Кабмина и местных советов. Его проект поставили на голосование, однако депутаты его не поддержали.

Кроме этих документов, правоохранители изъяли часть протоколов с заседаний сессий.

Почти через год времени, правоохранители увидели в этих проектах решений элементы сепаратизма и следы российских спецслужб.

— Эта работа была проведена в рамках производства, где расследуют деятельность агентурной сети спецслужб Российской Федерации. Это и создание специальных экономических групп, восстановление торговых связей с Россией, а еще — инициирование федерализации. Именно поэтому изъяли решение Ривненского областного совета 2016 года, связанные с отдельными депутатскими обращениями и лоббированием интересов, которые противоречат конституции Украины, — рассказала пресс-секретарь УСБУ в Ривненской области Инна Илючок. А еще добавила, что по результатам этих процессуальных действий в облсовете СБУ проинформирует общественность дополнительно.

Автор одного из этих обращений – Николай Кучерук уверяет, что никакого отношения к российским спецслужбам не имеет. А еще не скрывает своего удивления такому интересу правоохранителей. По телефону, он рассказал корреспонденту PRESS-ЦЕНТР следующее:

— От вчерашних событий в областном совете другого чувства, чем фарс нет, — делится своими мыслями депутат Ривненского облсовета Николай Кучерук. – Меня удивляет такой интерес к проекту обращения, который даже не ставился на голосование. В конце концов, даже если бы его и приняли депутаты, то вы сами знаете, как в столице относятся к подобному роду обращениям – прочитали и на том все. Я готовил его, исходя из интересов общества, потому что четко понимаю, что навести порядок на местах можно лишь тогда, когда местные общины будут иметь больше полномочий. В том числе, и в вопросах распределения средств. Ведь, сейчас, как и раньше, даже несмотря на так называемую децентрализацию власти, деньги на все жизненно важные вопросы — социальные выплаты, ремонты дорог и т. д распределяют на уровне Киева.

Тогда отдельные активисты и депутаты увидели в моем тексте обращение элементы сепаратизма. Поэтому, я просто снял его с повестки дня. На том и все. Все про этом проекте уже забыли. И вот сейчас правоохранители почему-то заинтересовались им.

Меня еще никуда не вызывали, хотя я тому не удивился бы. Во времена Януковича заместитель главы СБУ в области еженедельно отчитывался в Киев за проведенную работу по оппозиционным депутатам. В том числе и по мне. С завидной периодичностью приезжали на мои фирмы, искали что-то, за что можно было бы возбудить уголовное дело. Не исключаю, что сейчас они работают по тем же схемам. Работники же там остались все те же, потому что люстрацию в этом ведомстве никто не проводил.

Влад ИСАЕВ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська