«Художественный переворот» с детективным подтекстом: у тернопольского художника Ивана Марчука исчезло более ста полотен

Эта история с картинами всемирно известного художника из Тернопольщины Ивана Марчука произошла еще летом прошлого года. Тогда он через своего агента передал 101 картину для очередной выставки в Испании. Агент обещал сделать художественный переворот в сознании европейцев. Однако выставки не было, а где сейчас картины, неизвестно.

80-летний Иван Марчук, который родился наТернопольщине, – известный украинский живописец, народный художник Украины, лауреат Национальной премии Украины им. Шевченко, почетный гражданин Тернополя и Киева, а в 2007 году даже попал в рейтинг 100 гениев современности, который составила британская газета The Daily Telegraph. Творческое наследие художника насчитывает около 5000 произведений, он провел более 100 персональных выставок. Он считается основателем новых стилей в искусстве, в частности пльонтанизма (такое название художник в шутку дал своему стилю — от слов плести, пльонтать) – его картины будто созданы из клубочков причудливых нитей. Сейчас Иван Марчук проживает в столице, его мастерская находится в самом центре Киева на улице Пушкинской, откуда и исчезли полотна.

Работа Ивана Марчука.

О пропаже картин на своей странице в Facebook советник министра внутренних дел Михаил Апостол. Он говорит, что об истории узнал от знакомых, поэтому все вместе решили обратиться в Национальную полицию. Сейчас правоохранители по данному факту открыли уголовное производство, поэтому подробностей не разглашают в интересах тайны следствия. Однако некоторые детали Михаил Апостол все-таки рассказал.

С так называемым агентом Иван Марчук знаком более десяти лет, но теснее тот начал втираться в доверие именно в 2016 году, когда известный художник праздновал юбилей – ему исполнилось 80 лет. Поэтому, вполне понятно, что друзья пытались использовать дату максимально для популяризации творчества гения – это и выставки в Украине и за рубежом (чего только стоит Мыстецьком арсенале, которая собрала более 30 тысяч посетителей), и марка, выпущенная Укрпочтой, и конверт с изображением картин Ивана Марчука, и презентация книги Ярослава Павуляка Сон есть сон, проиллюстрированной работами мастера, издано несколько каталогов.

— Каждый раз аферист появлялся в последний момент, когда каждое мероприятияе уже было подготовлено, и убеждал, что организовал все именно он, — говорит Михаил Апостол. — Однако этого художественному агенту показалось мало и он решил организовать выставку еще и в испанском городе Прадо. Она должна была состояться в сентябре 2016-го. Мужчина втирался в доверие к известным и влиятельным людям, говорил, что он близкий друг художника, а такие юбилейные проекты требуют средств. И те деньги, конечно же, давали. Разница лишь в том, что настоящие организаторы выставок, искренние поклонники творчества Марчука, делали все на собственном энтузиазме.

Иван Марчук изобрел собственный стиль в искусстве — его картины будто сплетенные из тоненьких нитей.

Потом еще были регулярные навязчивые обеды в кругу друзей, к которым, обычно, художник безразличен. Но почему-то после них у Ивана Марчука заметно ухудшалось здоровье.

— Его даже прооперировали, — говорит советник министра. — Это отдельная тема, и следствию стоит на это обратить внимание.

Наконец, аферист убедил художника, что может все, и вывез из его мастерской 101 картину. Сначала выставка в Прадо якобы должна была состояться в сентябре, потом — в октябре, ноябре. А с середины декабря агент вообще перестал отвечать на телефонные звонки.

— Отозвался он в начале января, когда услышал, что Марчук планирует обратиться к правоохранителям, — продолжает Апостол. – Но здесь риторика уже изменилась: пошли угрозы, что он якобы потратил деньги на проекты художника, тот же теперь должен вернуть деньги. На вопрос Где картины? отвечал коротко: Там, где и должны быть, в Испании, тебе выставка нужна или картины? Я их вывез через Польшу и под угрозой смерти не скажу адрес. Поэтому стало понятно, что аферист тянет время.

После того, как Иван Марчук таки обратился в полицию, агент отозвался и пообещал вернуть картины. Об этом художник написал на своей официальной странице в Facebook. Это дело держит на контроле сам министр Арсен Аваков.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська