Реформа по-здолбуновски: райгосадминистрация своим решением заставила тысячи селян ездить за медпомощью за десятки километров

Терапевтический центр в Мизоче, который закрыли. Стоп-кадр с видео телеканала РТБ.

Постановление Кабинета министров Украины от 25 ноября 2015 года должно было бы оптимизировать медицинскую отрасль на местах и сделать ее более эффективной и доступной для жителей сельской местности. Возможно, так и было бы, если бы отдельные районные чиновники не восприняли ее слишком буквально. Вместо того, чтобы разобраться в положениях и ограничениях постановления, чтобы эффективно оптимизировать расходы, просто позакрывали отдельные медицинские заведения. Под такую оптимизацию попала и мизочская больница. Официально она называется Терапевтическое отделение №2 Здолбуновской районной больницы. Не работает медучреждение с начала года. Поэтому теперь более 12 тысяч жителей Мизоча и окрестных сел за такую оптимизацию благодарят руководство района. Подробнее разбирался корреспондент PRESS-ЦЕНТР.

Терапевтическое отделение в Мизоче (Здолбуновский район) работало более 60 лет. В свое время это была достаточно мощная, как для поселка городского типа, больница на 120 койко-мест, с собственной хирургией, терапевтическим, акушерско-гинекологическим и педиатрическим отделениями, и рентгенкабинетом. Она считалась одной из лучших в области по предоставлению медицинских услуг. Но за годы Независимости, в результате действий реформаторов и реорганизаторов в области медицины от больницы осталось только терапевтическое отделение на 25 койко-мест, где обслуживались не только жители Мизоча, но и ближних сел. Теперь уже и того нет, осталась только амбулатория.

— Наши чиновники сначала делают, а потом думают, — жалуется жительница Мизоча Инна Коваль. – У меня трое детей, как известно, дети часто болеют. Раньше мы могли на месте пойти с детьми в больницу и обследоваться у того же лора или хирурга. Теперь же мне придется тянуть детей за 20 км в Здолбунов. Я уже молчу о расходах на маршрутку, потому что своей машины мы не имеем. А еще представьте – ребенок после болезни, организм ослаблен, зима, холод, дождь или снег… Как думаете, на пользу больному ребенку пойдет такое путешествие? Или после посещения врача, ребенок еще больше сляжет? У меня просто нет слов…

Разделяют возмущение местных жителей и в Мизочском поселковом совете. Говорят, уже устали обивать пороги чиновничьих кабинетов с просьбой не закрывать их больницу, но результатов нет.

— Хороший хозяин сначала построит новый дом, а затем разрушает старый, а у нас же все наоборот, — разводит руками мизочский поселковый голова Богдан Похилюк. – Закрытие нашей больницы – это один из этапов медицинской реформы, которая еще никто не знает, чем должна закончиться. Людям предложили лечиться в Здолбунове. Во-первых, ехать далеко, во-вторых, уже и там их не хотят принимать. Говорят, у вас есть амбулатория. Разве можно сравнивать поселковую амбулаторию, где нет ни узких специалистов, ни оборудования, с полноценной больницей? К тому же, в этой амбулатории принимает два-три семейных врача, этого недостаточно для 10 тысяч населения. Куда уже мы только не обращались с просьбой не закрывать нашу больницу. Однако везде – только отписки. А люди просто стали заложниками реформаторов.

Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились к руководству областного управления здравоохранения. Однако там нам сообщили, что от них в данном случае ничего не зависит — решение по оптимизации принимает орган управления – районная государственная администрация и главный врач медучреждения.

— Есть постановление Кабмина, согласно которому в медучреждениях нужно оптимизировать койко-места из расчета 60 на 10 тысяч населения, — объясняет корреспонденту PRESS-ЦЕНТР начальник ривненского областного управления здравоохранения Юрий Осипчук. — Как именно должен происходить этот процесс, разъяснения нет. Поэтому, где и что сокращать, закрывать, решают исключительно руководители медучреждений на местах.

После закрытия больницы появились слухи, что сделали это якобы для того, чтобы сэкономить средства, выделяемые из бюджета района на отопление помещения. Однако, говорят местные жители, первый этаж здания, где находится мизочская больница (медицинское учреждение занимает второй и третий этажи), занимает отделение территориального центра по оказанию социальных услуг. Поэтому здание отапливается до сих пор, потому что отапливать лишь отделения терцентра и не отапливать другие этажи – технически невозможно.

Сергей Кондрачук.

— Другого выхода, как закрыть заведение, просто не было, — объясняет корреспонденту PRESS-ЦЕНТР председатель Здолбуновской райгосадминистрации Сергей Кондрачук, и сваливает всю вину на главного врача. – Решение о сокращении койко-мест принимал главный врач Здолбуновской райбольницы. Нам по району нужно было сократить 25 койко-мест. Работники, которые работали в мизочской больнице, уже трудоустроены. А обвинения типа теперь нужно ехать в Здолбунов, чтобы попасть на прием к узкопрофильному специалисту — необоснованны, поскольку таких специалистов в Мизоче не было и до этого. Я уже молчу про аппаратуру и оборудование. Так, экономия средств – тоже одна из причин закрытия заведения. Ежегодно эта больница обходилась бюджету в более чем миллион гривен, сумма для района – солидная. Зато, на медикаменты на эту больницу государство выделяло 5 тысяч гривен на год. Скажите, какое может быть нормальное лечение за такие деньги? Мы вместе с главным врачом Здолбуновской райбольницы Владиславом Сухляком на сессии предлагали нафаршировать, грубо говоря, эту больницу оборудованием, чтобы там работали специалисты, сделать ремонт и оставить по крайней мере 10 койко-мест дневного стационара. Депутаты нас не поддержали. Сейчас рассматриваем вариант, чтобы узкопрофильные специалисты с Здолбуновской райбольницы в определенные дни ездили в Мизоч и вели прием.

При этом глава администрации не отметил, что помещения реорганизованного терапевтического отделения и дальше отапливают. Поэтому о какой экономии по оплате за энергоносители здесь говорится? А уволеннье работники медучреждения подали иск в суд, и в случае признания судом их прав, компенсация за вынужденные прогулы будет выплачена из районного бюджета, а относительно предложения нафаршировать и расширить спектр услуг, которые предоставлял терцентр, то нужно сперва дать ответ на вопрос, нужно ли это, и может ли заменить терцентр больницу?

Вот такая экономия, только неизвестно, что экономим: деньги или здоровье граждан?

Роман КРАВЕЦ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська