Сегодня — Сретение Господне: что нельзя делать в этот день

Сегодня, 15 февраля, христиане празднуют Сретение Господне, которое считается одним из главных религиозных праздников. Сретение означает встречу, а именно встречу младенца Иисуса с праведным Старцем Симеоном и пророчицей Анной. Есть несколько обычаеви примет, связанных с этим праздником. 

В частности, надо молиться за ближнего и делать добрые дела. Если есть возможность, то сходить в церковь и поставить свечку. Если же это сделать не получается, то следует провести этот день во славу Божью. Конечно, верующие должны проживать так каждый день, но сегодня – особенно.

Вместе с тем, нельзя физически трудно работать, кроме тех случаев, когда эта работа бесплатна и для блага других. Кроме того, лучше воздержаться от дальних поездок, потому что они могут плохо закончиться. Есть еще одна интересная примета, связанная с этим праздником – нельзя класть деньги на кухонный стол. Этим можно спугнуть удачу и в будущем иметь финансовые трудности.

На Сретение в храмах проводят Божественную Литургию, а также традиционно освящают свечи. Эти свечи называют сретенскими, или громичними. Это связано с тем, что их раньше ставили во время грозы, чтобы защититься от молнии.

О Сретении в народе говорят, что это праздник, когда зима с летом встречаются, кто кого победит – зима или лето. Если будет солнечный день, побеждает лето, а если вьюга – зима. Именно на Сретение проходит половина зимы и поворачивает на весну.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська