Святой или вымысел: Церковь советует дарить подарки любимым каждый день, а не только на День Валентина

Завтра все влюбленные будут праздновать чуть ли не самый романтический праздник в году – День святого Валентина. Однако кем был этот святой и за какие такие заслуги его считают своим покровителем все влюбленные пары – знают далеко не все. Оказываетесь, не смотря на то,что традиция этого праздника пришла к нам с запада, а сам Валентин будто бы был католическим священником, его мощи есть и в западной Украине – в церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Самборе (Львовская область). Поклониться им и попросить заступничества могут все желающие.

Поговаривают, что христианский священник Валентин жил во времена императора Клавдия II Готского (III ст. от Р. Х.) и рядом с основным призванием занимался природоведением и медициной. 14 февраля его имя упоминает во время литургии Католическая церковь. Воинственный император Клавдий считал, что семья мешает солдатам воевать за империю и издал указ, которым запрещал воинам жениться. Но Валентин, несмотря на этот указ, продолжал тайно венчать всех желающих. За это его арестовали и заключили под охраной офицера, родственница которого была слепой. Священник исцелил ее, а потом обратил в христианство отца и целую семью. Узнав об этом, император приказал отрубить ему голову. Казнь провели именно 14 февраля.

Мощи святого Валентина в церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Самборе на Львовщине.

Кроме того, минимум трое святых Валентинов были римскими мучениками. Один был священником и врачом в Риме, другой — епископом в Терни (Италия), третий — жил в Египте примерно в 100-153 годах. Последний был одним из кандидатов на пост римского епископа (т. е. Папы). В своих проповедях он превозносил ценности брака как воплощение христианской любви. Об обстоятельствах его смерти и о месте захоронения практически ничего неизвестно, а вот другие два похоронены на одном кладбище (вблизи современных ворот Порта дель Пополо в Риме, которые теперь часто называют воротами Святого Валентина).

В общем у римо-католиков есть 16 святых Валентинов и две святых Валентины. А в календаре Восточных Церквей 14 февраля упоминаются только святые Трифон, Перпетуя, Сатир, Ревокат, Сатурнил, Секунд, Фелицитата, Петр и Вендимиан. Зато память трех святых Валентинов украинские Церкви отмечают 7 мая, 19 июля, 12 августа.

Но несмотря на это, как Православная, так и Греко-Католическая Церкви весьма скептически относятся к празднику влюбленных.

— Истории про тайные венчания влюбленных –легенды, потому что нет ни одного задокументированного подтверждения об этом, — говорит корреспонденту PRESS-ЦЕНТР от. Владимир Дмитрив из храма Введения во храм Пресвятой Богородицы, во Львове. – Так же, как и до сих пор доподлинно неизвестно, был ли такой святой Валентин вообще. Относительно мощей святого Валентина в Самборе – тоже доподлинно неизвестно, его ли эти мощи. Мало того, во время реформы церковного календаря в 1969 году во время II Ватиканского Собора покровитель влюбленных был изъят из календаря святых как таковой, чью историчность подвергли сомнению. В календаре УГКЦ в этот день, 14 февраля, святого Валентина также нет. Потому этот праздник не является важным для Церкви. И не стоит мужчинам и женщинам вспоминать друг о друге только раз в год, внимание, уважение и любовь нужно уделять ежедневно. Никто не запрещает дарить цветы или подарки в любой другой день, а не только 14 февраля.

Как бы там ни было, но дарить в этот день друг другу подарки и получать их, согласитесь, приятно как женщинам, так и мужчинам. Хотя и здесь есть определенные правила.

Например, женщинам на День святого Валентина не принято дарить кухонные принадлежности, бытовую технику или книги (разве что ваша половинка очень любит читать). А вот подарить супермодный фен или щипцы для завивки волос, духи, белье или даже конфеты – будет очень уместно. Женщинам от таких подарков получать позитивные эмоций. Стоит только презент красиво упаковать.

Мужчинам же не стоит дарить банальные носки, нижнее белье, тапочки и гели для душа, статуэтки, рамки для фото и другие мелочи, которые ему никогда не понадобятся, или электроинструменты, в которых женщины совершенно не разбираются. Кроме того, плохая примета дарить любимому часы, потому что это сулит разлуку. Лучше поинтересоваться хобби вашего благоверного, если он, к примеру, коллекционирует модели машинок, то можно потратиться на дорогую игрушку, которая пополнит его коллекцию.

А вообще, не столь важно, что именно вы подарите свой любимой половинке. Главное, чтобы было искренне и от души.

Подготовила Мирослава БЗИКАДЗЕ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська