А могли бы кушать рябчики: хмельницких школьников чуть не накормили «деликатесной» курятиной за 720 гривен

Столовая школы, в которой должны были кормить детей золотой курятиной. Скрин с видео.

Из-за банальной ошибки, которую допустила бухгалтерия хмельницкой ООШ № 24 в системе Prozorro, разгорелся очередной скандал. По документам оказалось, что школьников планируют кормить курятиной, цена которой в десятки раз превышает рыночную. Об этом сообщает корреспондент PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на .

В школе не понимают, почему столько шума из ничего. Мол, обычная техническая ошибка в количестве курятины, которую должны были закупить. А еще добавляют, что от этого никто не застрахован, особенно, если учесть тот факт, что бухгалтерам учебного заведения за два дня нужно было оформить несколько десятков договоров.

Директор СОШ №24 Елена Яковчук.

— Должно было быть 1255 килограммов, — говорит директор СОШ №24 Елена Яковчук, — а записано было 125. Это если разделить 90 тысяч гривен, которые предусмотрены на эту закупку, получается 720 гривен за килограмм курятины, а если на нужную сумму – то 72 гривны. Тогда надо было в Prozorro подать 30 договоров, в каждом из которых по 10 позиций. Поэтому не удивительно, что возникла такая механическая ошибка.

В бухгалтерии говорят, что ошибка уже исправлена и демонстрируют новую накладную, в которой значится, что килограмм курятины будут закупать по 72 гривны. А еще добавляют, что даже если бы не было скандала, то никто бы курятину по такой высокой цене не покупал бы, потому что ошибку обнаружили бы непосредственно во время закупки.

Старая и новая накладные.

К слову, подобные ошибки с закупками через систему Prozorro не единичны. В хмельницком лицее №17 обнародовали договор, где одно пирожное стоит 550 гривен. В Каменце–Подольском печенье по 190 гривен за килограмм, а в столице швабры за две с половиной тысяч гривен.

Отметились с прозрачными закупками и на Ривненщине. Здесь, скандал поднялся из-за пропущенной буквы. Местные активисты на сайте публичных закупок нашли информацию о намерениях Бабинского сельского совета приобрести оргтехнику. Все бы ничего, если бы в графе предмет закупок не было написано ноутбук, а рядом цена — 200 тысяч гривен. Впоследствии выяснилось, что банально была пропущена одна буква и эта сумма рассчитывалась на 20 ноутбуков. Об этом свидетельствует и накладная на приобретение товара.

Подготовил Влад ИСАЕВ. 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська