Убежит или нет? Руководство полиции Ривненщины раскрыло тайну следствия по делу депутата Бабата

Заместитель начальника ГУНП в Ривненской области Александр Панасюк. Фото Радио Трек.

Представьте себе, что на улице к вам подходит хулиган с четким намерением ограбить. Перед этим он предупреждает: мол, так и так, денег на бутылку не хватает, поэтому решил отобрать. Еще обещает сначала несколько раз ударить в лицо. Не представляете? Скажете те, кто планирует что-то сделать, обычно сначала делают. И кричать на всю Ивановскую о своих планах не будут. А зря. Оказывается в ривненской полиции работают по похожему принципу, который не имееет ничего общего с презумпцией невиновности и тайной следствия. Они сначала в присутствии прессы предупреждают о своих следующих шагах в еще не завершенном расследовании дела, а дальше — как Бог даст.

Речь идет о скандале, который последние несколько недель мусолят все местные СМИ. В начале декабря прошлого года на строительстве вблизи автовокзала в Ривне пропал рабочий Андрей Артвинский. А впоследствии его тело нашли в лесу неподалеку от областного центра.

Андрей Артвинский.

Напомним, что участок, где возводят дом, по данным кадастра, принадлежит компании Апартамент-Строй, владельцем которой значится Людмила Бабат – мать скандально известного депутата Ривненского городского совета Александра Бабата. Собственно, его, по сообщениям местных СМИ, подозревают в том, что некоторое время прятал тело покойного, предлагал деньги родным погибшего за то, чтобы не обращались в полицию, а затем в багажнике своего автомобиля вывез и оставил тело за городом. Ответы на вопросы, действительно ли все было именно так, должно было бы дать следствие. Но в свете последних событий возникают сомнения, насколько оно в дальнейшем может быть беспристрастным и эффективным.

Почти два месяца кропотливой работы по сбору доказательств по этому делу рядовых правоохранителей, вчера за полчаса пресс-конференции для ривненских СМИ перечеркнул заместитель начальника ГУНП в Ривненской области Александр Панасюк.

Новостройка, на которой, по версии следствия, работал и, упав с высоты, погиб Артвинский. Фото 4 Влада.

Правоохранитель сообщил журналистам, что полиция уже готова объявить о подозрении в совершении тяжкого преступления. И даже назвал фамилию того, кому готова объявить об этом подозрении, – депутату городского совета Александру Бабату.

— Уже вышли на этап, на котором можно говорить, что мы готовы объявить о подозрении в этом преступлении. После согласования процессуальным руководством прокуратуры области нашего подозрения, мы объявим его в ближайшее время Бабату – по факту укрытия тяжкого преступления или не сообщения о совершении тяжкого преступления. Доказательств достаточно, – отметил г-н Панасюк.

Кроме того, заместитель начальника ГУНП в Ривненской области добавил, что меру пресечения Александру Бабату, которого подозревают в преступлении средней тяжести полиция еще будет согласовывать с прокуратурой. Вместе с тем, в полиции уверены, что господин Бабат не бежит до официального объявления ему о подозрении, ведь правоохранительные органы для этого принимают ряд мер.

Конечно, это очень хорошо, что правоохранительные органы наконец-то научились оперативно работать и почти по горячим следам раскрывать такие резонансные дела. Однако удивляет другое — почему, не объявив о подозрении, называют фамилию того, кому готовятся ее объявить?

Место, где правоохранители нашли тело рабочего.

Мы надеялись, что полиция сделает это сразу после пресс-конференции, или по крайней мере сегодня. Однако в отделе коммуникации Главного управления Нацполиции в Ривненской области тонко намекнули, что спешить не стоит.

— Пока не можем сказать, когда именно объявят Александру Бабату о подозрении в совершении преступления. Все зависит от результатов экспертиз и хода проведения досудебного расследования. Но как только объявим, будьте уверены, информация об этом будет на нашем сайте, — сказали корреспонденту PRESS-ЦЕНТР в отделе коммуникации ГУ НП в Ривненской области.

Александр Бабат.

Насколько такие заявления правоохранителей вяжутся с понятиями презумпции невиновности, которая, по крайней мере официально еще действует у нас в государстве, и тайной следствия, мы решили поинтересоваться у председателя Ривненского адвокатского объединения Удовиченко и партнеры Сергея Удовиченко:

— Уголовно-процессуальным кодексом Украины предусмотрено понятие тайны следствия. Оно четко регламентирует сведения, которые нельзя разглашать до завершения следствия. Подобные заявления правоохранителей является раскрытием тайны следствия. Вообще недопустимо, что до объявления о подозрении называют фамилию того, кому планируется его объявить. Результатом таких действий может стать то, что вся проведенная до сих пор следствием работа сведется на нет. Как пример – тот, кому должны объявить подозрение, может просто сбежать.

Кроме того, в Уголовном кодексе и в Конституции Украины прописано понятие презумпции невиновности. Другими словами, пока вина человека не будет доказана в законном порядке и пока не будет обвинительного приговора суда, он считается невиновным. Поэтому неправильно до приговора суда говорить, что то или иное лицо виновно в совершении преступления.

К сожалению, подобные заявления уже стали практикой. Существует множество примеров, когда даже на высшем государственном уровне руководители правоохранительных органов, еще не зная, чем закончится следствие и каким будет решение суда, на всю Украину позволяют себе называть фамилии лиц и обвинять их в совершении преступлений. 

К слову, за день до пресс-конференции полиции журналисты приходили с вопросами по этому делу в прокуратуру. Заместитель прокурора области Мирослав Пацкан отметил, что следствие сейчас находится на завершающей стадии и готовы объявить о подозрении некоторым лицам. Но никаких фамилий он не называл, ссылаясь на тайну следствия.

Влад ИСАЕВ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська