«Хотелось бы, чтобы таких экспонатов больше не было»: в Ривне показали личные вещи современных бойцов

В Ривненском краеведческом музее открыли выставку Творцы истории, посвященную участникам Революции Достоинства и АТО с Ривненщины. На ней можно увидеть личные вещи людей, которые присоединились к борьбе за свободу Украины. Об этом сообщает PRESS-ЦЕНТР.

Работники музея собрали и представили фото, документы, личные вещи, военное снаряжение и оружие, которым пользовались современные защитники Украины. Экспонаты без слов рассказывают историю этих людей.

Сотрудники музея и руководители области считают символичным то, что выставку открыли накануне Дня Соборности Украины. Ведь и сегодня не прекращается борьба за нашу соборность.

Председатель облсовета Николай Драганчук на открытии экспозиции поблагодарил всех, кто помог организовать выставку, особенно родным и близким погибших воинов, которые отдали музею их личные вещи.

— Хотелось бы, чтобы война закончилась в ближайшее время и эта экспозиция не пополнялась новыми экспонатами в разделах о погибших в АТО бойцов, — сказал председатель областного совета.

Как рассказали в музее, больше всех личных вещей предоставила семья погибшего бойца из Ривненской области Игоря Волошина. Самый ценный экспонат – щит с изображением Тараса Шевченко, который использовали участники Революции Достоинства, чтобы защититься от снайперских пуль. Его музею передали жители Луганщины.

Выставка Творцы истории будет действовать в музее постоянно.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська