«Раньше по морде били, а теперь стрелять будем»: медикам ривненской «скорой» снова угрожали

Мужчина, который напал на ривненских медиков. Фото пресс-службы патрульной полиции Ривне.

Нападения неадекватных граждан на врачей скорой помощи в последнее время, к сожалению, не редкость. Все еще помнят случай в Ривне, произошедший в конце прошлого года. Тогда, на улице Павлюченко, парень с кулаками набросился на водителя скорой, потому что тот по его мнению неправильно припарковался возле подъезда, куда медики приехали на вызов. В минувшую субботу, 14 января, в Ривне произошел очередной неприятный инцидент.

Врачи скорой около 20:30 приехали на вызов по улице Соборной, 442-Б. Звонила мать 54-летней женщины, которая сообщила, что ее дочь потеряла сознание.

— В таких случаях все должно происходить очень быстро, почти мгновенно, — рассказывает корреспонденту PRESS-ЦЕНТР главный врач Ривненской станции экстренной (скорой) помощи Валерий Ковальчук. – Карета скорой обязательно едет с сиреной. Врач, фельдшер выбегают из машины сразу с чемоданом, дефибрилятором и всей необходимой для неотложных мер аппаратурой, поскольку, если человек без сознания, то он уже может умирать. В этот раз было так же. Вбежали в квартиру, а там гулянка в разгаре – все пьяные, за столом сидят четыре мужчины, тоже очень пьяные. Женщина, к которой нас вызвали, не в лучшем состоянии. Оказывается, она просто упала и разбила голову, а с головы, даже если рана небольшая, всегда много крови. Словом, нужно было накладывать швы, но дойти до машины потерпевшая самостоятельно не могла. Пришлось врачам вернуться за носилками.

Валерий Ковальчук. Фото: ЧаРивне.

В это время, говорит господин Ковальчук, между собой начали спорить мужчины, которые вместе выпивали. Самого агрессивного из них друзья вытолкали на улицу.

— Врач вышла с аппаратурой и попросила его у подъезда придержать дверь, чтобы не звонить еще раз в домофон, когда будет идти с носилками, он начал толкаться. Хорошо, что фельдшер разнял, — говорит главный врач. — А тогда прозвучала фраза: Мы вас раньше по морде били, а теперь будем стрелять! Это же как так должно быть – врач на работе, выполняет свои обязанности, еще и должен бояться за свою жизнь?

Чтобы угомонить агрессивного мужчину, пришлось вызвать полицию. А также — еще одну бригаду скорой, чтобы доставить потерпевшую в больницу, пока правоохранители будут оформлять документы. Но каким же было удивление медиков, когда они в понедельник позвонили в ривненское городское отделение полиции, чтобы узнать, как продвигается расследование по их заявлению, а в ответ услышали, что записей по этому вызову у правоохранителей нет. Потом выяснилось, что дело передали участковому полицейскому.

— Разве это нормально? Врачам напрямую угрожают, что в них будут стрелять, а делом занимается участковый? – не понимает Валерий Ковальчук. – Ведь, что у пьяного на языке, то у трезвого на уме. Где гарантия, что в следующий раз он выполнит свои угрозы?

В тот вечер мужчина был пьян. Это подтверждает драгер.

В патрульной полиции Ривне корреспондента PRESS-ЦЕНТР заверили, что ситуация под контролем и никакого здесь упущения быть не может.

— Действительно был такой вызов, на место выезжали два экипажа патрульных. Мужчина 1962 года рождения был в состоянии алкогольного опьянения. Алкотестер показал в его крови 2,31 промилле алкоголя. Он действительно вел себя неадекватно по отношению к медикам, — рассказывает инспектор патрульной полиции Ривне Иванна Боякивская. – Дергал врачей за одежду, провоцировал на драку, даже выбил у них из рук чемодан с медикаментами. Полицейские составили на него два протокола по статьям Распитие алкогольных напитков в запрещенных местах или появление в общественных местах в пьяном виде и Хулиганство. Ему грозит штраф, либо общественные работы. Это уже будет решать суд.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська