Уже налетались? Коммерческим директором ривненского аэропорта назначили 29-летнего журналиста

Михаил Чубай.

Развитие любого предприятия или организации зависит от того, насколько опытным и профессиональным в конкретной отрасли является его руководство. Особенно, если это касается специфических направлений, к которым можно отнести и аэропорт. Сомнительно, что где-то в цивилизованной стране или даже другой области Украины управлять таким стратегическим предприятием поставили бы молодого человека без специальных технических знаний и соответствующего опыта работы. Впрочем, это история не о Ривне. Здесь, похоже, главная совсем другая черта — политическая преданность. Но обо всем по порядку.

Последние с десяток лет Международный аэропорт Ривне, можно сказать, дышал на ладан. Кроме чартерных самолетов столичных чиновников, на ривненском аэродроме почти никого больше не принимали. Оборудование медленно старело и ржавело, а трудовой коллектив перевели на неполную рабочую неделю. Из областного бюджета ежегодно выделялись миллионы на поддержку предприятия, но эти деньги бесследно исчезали в долговой яме, которая за время простоя аэропорта составила 12 миллионов гривен.

Каждый новый глава областного совета и администрации не терял возможности поднять свой рейтинг на теме аэропорта, однако дальше разговоров дело не заходило. Пока политики пиарились, ривненчане уже давно свыклись с мыслью, что в родном городе от бывшего аэропорта, образно говоря, остались лишь здание, территория и вывеска. По крайней мере, о том, чтобы не ехать во Львов или Борисполь, а полететь в Турцию или Египет из Ривне, местные могли только мечтать.

Свет в конце тоннеля стал виден в июле прошлого года. После длительных переговоров областного руководства с авиакомпанией Bravo Airways первые самолеты начали отправляться из Ривне в Турцию. Дальше — в Египет. Активно ведутся переговоры об открытии других чартерных направлений.

А тем временем руководство ривненского аэропорта не менее активно зарабатывает деньги. И идут они, судя по результатам аудита Государственной финансовой инспекции, которая недавно проводила проверку этого коммунального предприятия, точно не на погашение долгов и развитие аэропорта.

Как писало областное издание , проверяющими было выявлено, что руководство Ривненского аэропорта допустило злоупотреблений на сумму 1,1 миллиона гривен, а его директор Игорь Насинюк растратил 300 тысяч гривен, оплатив их за коммунальные услуги других структур, которые работают на территории аэропорта.

Кроме того, по словам начальника Государственной финансовой инспекции в Ривненской области Анатолия Карпюка, аэропорт уменьшал цены для авиакомпаний на обслуживание самолетов, списывал задолженность коммерческим структурам, которые арендовали помещения аэропорта, а также занижал стоимость аренды, указывая, что арендует фирма для научной деятельности, а на самом деле в помещении ремонтировали авто.

Учитывая все изложенные факты, Государственная финансовая инспекция рекомендовала областному совету, по результатам проверки, уволить директора аэропорта Игоря Насинюка и его главного бухгалтера Зинаиду Кричильскую. Впрочем, этого не произошло. Вопрос, хоть и выносился на рассмотрение профильной комиссии областного совета, но необходимой поддержки среди депутатов он тогда не нашел. В большей степени благодаря тому, что тогда в этой комиссии председательствовал Михаил Кириллов.

Михаил Кириллов.

Тот, кто в июне 2015 года, будучи председателем областного совета активно лоббировал кандидатуру экс-регионала, преподавателя института славяноведения Игоря Насинюка, на должность директора аэропорта. Даже несмотря на то, что Насинюк не имел соответствующего для такой должности образования. Тогда против такого назначения протестировала часть коллектива предприятия, однако безрезультатно.

Более того, протеже господина Кириллова делает еще один странный с точки зрения кадровой политики и перспектив развития ривненского аэропорта, но вполне логичный, с точки зрения политической целесообразности, шаг – назначает своим заместителем и директором по коммерческим вопросам еще одного преданного приспешника Кириллова 29-летнего Михаила Чубая. В прошлом — журналиста и телеведущего ривненского телеканала РТБ, где он вел развлекательные программы. После избрания Михаила Кириллова председателем областного совета Чубай идет работать к нему пресс-секретарем. Кроме того, ведет подконтрольный Кириллову интернет-сайт Такое.Инфо.

Когда после прошлых местных выборов Ривненский облсовет получил нового председателя, Чубай ушел с должности пресс-секретаря, но остался приближенным к Михаилу Кириллову человеком. Остался он и владельцем и редактором Интернет-издания Такое.Инфо. По крайней мере для общественности. Еще в его биографии указано — эксперт в медийной отрасли, PR и политического консалтинга. С недавних пор еще и политик от движения Михеила Саакашвили. А с теперь в его трудовой книге добавилась запись о назначении коммерческим директором Международного аэропорта Ривне.

Игорь Насинюк.

Директор Ривненского аэропорта Игорь Насинюк в комментарии корреспонденту PRESS-ЦЕНТР отметил, мол никаких проблем в том, что на такую ответственную должность назначил молодого и без соответствующего опыта работы человека не видит.

— Да, Михаил Чубай стал коммерческим директором. А что здесь такого? Для этого достаточно иметь образование журналиста и маркетолога. А у него это есть. Он имеет опыт работы в рекламе, умеет разрабатывать план развития. Главное, чтобы человек был опытный и можно было ему доверять, отметил господин Насинюк.

На вопрос журналиста о том, не стал ли приоритетом в назначенные на эту должность господина Чубая тот факт, что его связывают с Михаилом Кирилловим, директор аэропорта ответил коротко и почти по-философски:

— Вопрос очень разносторонний. Люди работают с разными людьми — сегодня с одним, завтра — с другим, одни уходят — другие приходят, меняются.

Вполне обоснованным и без капли политического подтекста считает свое назначение и сам г-н Чубай:

— Чтобы стать коммерческим директором аэропорта, достаточно трех ключевых позиций — быть пиарщиком, маркетологом и экономистом. Образование журналиста это обеспечивает. Я достаточно долго работал в сфере журналистики и этого вполне достаточно, чтобы понимать, чего не хватает нашему аэропорту. Главное – это популяризация, привлекательность и заинтересованность жителей Ривненщины. Открою вам тайну – с 2010 года я занимался предпринимательской деятельностью, поэтому, что такое бизнес и деньги, хорошо знаю. Я хочу работать на благо ривненского аэропорта, потому что не каждый ривненчанин даже знает про все возможности наших воздушных ворот.

Что же, надеемся, что назначение господина Чубая коммерческим директором аэропорта действительно не было политическим решением. И его опыта и профессионализма, о которых он сейчас говорит, хватит для такой ответственной должности.

Влад ИСАЕВ, Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська