«Это инцидент как против поляков, так и против украинцев»: подробности дела об уничтожении памятника в Гуте Пеняцкой

Министерство иностранных дел Польши требует, чтобы украинская сторона приняла немедленные меры по уничтожению памятника погибшим полякам в деревне Гута-Пеняцкая Львовской области. Ведомство требует внимательно изучить дело, найти виновных и привлечь их к ответственности. Об этом сообщает PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на .

Специальную ноту в этом деле прислало посольство Польши в Киеве. В ней говорится, что такие случаи должны быть выяснены, а виновные должны быть наказаны. Как отметила пресс-секретарь МИД Польши Йоанна Вайда, подобные ситуации представляют угрозу для отношений между поляками и украинцами.

Тем временем, по факту вандализма львовская полиция открыла уголовное производство. Также следователи открыли уголовное производство по факту нарушения равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений (ч.3 ст.161 УК). Сейчас дело расследует специальная оперативная группа. Местная власть сообщила представителям польского консульства, что этот случай направлен как против поляков, так и против украинцев.

Напомним, на днях в селе Гута Пеняцкая Львовской области полякам, которые погибли в 1944 году.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська