Рождественские морозы на западной Украине побили все рекорды

7 и 8 января, по информации Укргидрометеоцентра, за западе остаются сложные погодные условия. Во всех областных центрах днем будет до 15-17 градусов мороза, ночью – до минус 20-ти, в Карпатах – минус 25. Существенных осадков не предвидится, но прогнозируют северный ветер силой 7-12 метров в секунду.

Потепление начнется с понедельника, 11 января днем будет 5-7 градусов мороза.

Кстати, такие морозы на Рождество в последний раз на западе Украины были очень давно. К примеру, в Ривне — в 1987 году, в Луцке – в 1971, в Тернополе – в 1964-м, во Львове, Черновцах и Ивано-Франковске – в 1954-м, в Хмельницком – 1950 года, а в Ужгороде – вообще в 1947 году.

— Такая погода на Рождество — вполне нормальная, — говорит корреспонденту PRESS-ЦЕНТР народный синоптик Тарас Радченко, который за погодой уже не одно десятилетие определяет, каким будет будущее лето или весна. – Если на Рождество будет тепло, то следует ожидать холодной и поздней весны, а если холодно, но ясно — то и лето будет холодным и неурожайным. Однако в последнее время наш климат существенно изменился, сами видите – бесснежные зимы, весны как таковой нет, да и осень, обычно, теперь наступает поздно, то есть еще в сентябре может быть до 30 градусов тепла. Поэтому все чаще эти народные прогнозы становятся очень условными.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська