Лебеди лапами и крыльями вмерзают в лед: хмельничане спасают птиц от мороза

На окраину Хмельницкого слетелось почти две сотни лебедей. От голода они не страдают, ведь горожане постоянно их подкармливают, а вот холод представляет угрозу: озеро, на котором они поселились, покрывается льдом. Сейчас люди обустраивают помещения для них, но надеются, что птицы таки улетят к более теплой водоема. Об этом сообщает PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на .

Летом на этом озере поселилось несколько пар лебедей. В сентябре прилетело еще больше, а сейчас здесь уже около двух сотен. Несколько раз в день огородники приносят птицам хлеб и зерно, ведь понимают, что сейчас пернатым приходится нелегко. Однако кормить лебедей мало, чтобы они выжили. Птицы сбились на середине водоема вместе с дикими утками и будоражат воду крыльями, чтобы она не замерзла.

Тем не менее, синоптики прогнозируют в ближайшие дни сильные морозы, поэтому люди уже готовятся к спасению птиц. По их словам, лебеди буквально вмерзають лапами и перьями в лед. Тогда приезжают спасатели и вырезают птиц из льда специальным оборудованием.

Сейчас хмельничане надеются, что лебеди таки полетят искать более теплый водоем. Этой ночью более сотни птиц уже улетели.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська